18 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

18 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Листья рябины стали желтыми – скоро пожалует осень
Фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется ходить в грязной одежде

Сегодня, 18 сентября, православная церковь чтит память родителей Иоанна Предтечи – крестителя Иисуса Христа.

В Украине отмечают сразу два праздника День фармацевтического работника и День изобретателя и рационализатора.

В мире празднуют такие праздники: 

  • Международный день электронной книги.
  • Всемирный день мониторинга качества воды.
  • День запахов пряностей для глинтвейна.
  • День чизбургера.
  • День уважения.

День фармацевтического работника в Украине

18 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 1
Фото из открытых источников

Установлен Указом Президента Украины № 1128/99 от 7 сентября 1999 года. Ежегодно в третью субботу сентября свыше 350 тысяч представителей этой отрасли промышленности Украины отмечают свой профессиональный праздник.

В настоящее время фармацевтические предприятия Украины производят лекарственные средства почти всех лекарственных форм (твердые, жидкие, порошкообразные). Основными группами продукции являются сердечно-сосудистые препараты, анальгетики, витамины, средства для лечения респираторной, эндокринной и желудочно-кишечной системы, а также антибиотики.

На фармацевтическом рынке Украины работают около 10 тысяч аптек, более 5 тысяч аптечных пунктов, 6 тысяч аптечных киосков, почти тысяча аптечных складов, 7 тысяч лечебно-профилактических заведений и в общей сложности более 5 тысяч фармацевтических организаций.

День изобретателя и рационализатора в Украине

18 сентября: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 2
Фото из открытых источников

Ежегодно в третью субботу сентября на Украине отмечается День изобретателя и рационализатора, который установлен в соответствии с Указом президента № 443/94 от 16 августа 1994 года. Изобретательскую и рационализаторскую деятельность на Украине регулирует Украинский институт промышленной собственности – Укрпатент (UkrPat).

В Украине действует Закон «Об охране прав на изобретения и полезные модели» (№ 3687-ХП от 15 декабря 1993 года), согласно которому изобретение – это результат интеллектуальной деятельности человека в любой технологии. Право на получение патента имеет изобретатель или изобретатели, которые совместно создали изобретение. Но если изобретение создано в результате выполнения служебных обязанностей, то и право на получение патента на такое служебное изобретение (полезную модель) имеет работодатель изобретателя.

День изобретателя и рационализатора объединяет людей разных профессий и специальностей, но все они обязательно наделены редким даром творчества, чувством нового, умением расширить границы привычного и выйти за рамки стереотипов.

Захарий и Елизавета

Пророк Захария и праведная Елисавета
Пророк Захария и праведная Елисавета
Фото из открытых источников

Данный народный праздник отмечается 18 сентября 2022 года (дата по старому стилю – 5 сентября). В православном календаре это день памяти пророка Захарии и святой Елисаветы.

Данным супругам уже в преклонном возрасте было дано стать родителями человека, крестившего Иисуса – Иоанна Предтечи.

История

Царь Ирод получил пророчество от волхвов о рождении Мессии и приказал избить (убить) в Вифлееме и его окрестностях всех детей, не достигших двухлетнего возраста. Таким образом нечестивый правитель хотел избавиться от будущего Царя Иудейского, с приходом которого должна была расцвести эпоха христианства.

Захария был священником в местном храме и решил не покидать пост, поэтому Елисавете пришлось одной с малышом скрыться от преследователей.

Во время одного из служений воины ворвались в храм и пытались узнать у пророка, где его сын. Не получив ответа, они убили священника. Елисавета прожила после мужа 40 дней и скончалась, оставив сына одного в пустыне до того дня, когда он явился народу израильскому.

Традиции и обряды

По традиции в этот день положено обмести весь дом березовым веником. Это защитит жилище от нечистой силы до весны.

Также считается очень полезным попариться в бане для придания организму сил и здоровья на целый год.

По легенде, именно святая Елисавета предсказала Марии рождение сына. Поэтому с давних пор этот народный праздник славится как один из наиболее благоприятных дней для гадания на любовь, судьбу, суженого.

Что нельзя делать сегодня

  • Не стоит пускать незнакомцев в дом.
  • Не рекомендуется угощать кого-то продуктами.
  • Не следует ходить в грязной одежде.

Народные приметы

  • Предсказанное в этот день обязательно сбудется.
  • Если рябина хорошо уродила – осень будет ненастной.
  • Если листья рябины пожелтели, значит, зима будет ранней и морозной.

Именины

В воскресенье, 18 сентября, именины отмечают владельцы таких имен: Авдей, Алексий, Афанасий, Глеб, Давид, Елизавета, Ефим, Захар, Ираида, Максим, Раиса, Феодор.

Читайте также: Церковные праздники в сентябре 2022 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: