22 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

22 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если выпадет снег в этот день, то год пройдет удачно
Фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется заниматься ремонтом

Сегодня, 22 октября, православная церковь чтит память Иакова Алфеева.

В мире отмечают Международный день заикающихся людей.

Международный день заикающихся людей

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно 22 октября, начиная с 1998 года, в мире отмечается Международный день заикающихся людей или Международный день распространения информации о заикании (ISAD).

Идея учреждения этой даты родилась при поддержке Международной ассоциации заикающихся людей (International Stuttering Association, ISA), основанной в 1995 году и позиционирующей себя как «рупор всех заикающихся людей на международном уровне». Согласно данным ISA, около 1% населения мира страдает от заикания.

Согласно Международной классификации болезней, заиканием называется нарушение речи, которое характеризуется частым повторением или пролонгацией звуков, слогов и слов, а также частыми остановками или нерешительностью в речи, разрывающими ее ритмическое течение.

В этот День, который каждый год посвящён определённой теме, проходят различные конференции, семинары, встречи и ряд социальных мероприятий, направленных на повышение информированности широкого сообщества о проблемах и сложностях, с которыми приходится сталкиваться заикающимся людям в повседневной жизни.

Яков Дровопилец

Апостол Иаков Алфеев/Фото из открытых источниковАпостол Иаков Алфеев/Фото из открытых источников

22 октября 2021 года (дата по старому стилю – 9 октября) верующие православной церкви чтут память Иакова Алфеева. Согласно церковным сказаниям, он являлся одним из 12 апостолов Иисуса Христа, а также братом апостола Матфея. Народное название праздника – Яков Дровопилец. Так его прозвали потому, что именно в этот день начиналась заготовка дров на зиму.

История

Об Иакове Алфееве известно очень мало. В библейских писаниях о нем не говорится, а только приводится его имя в списке 12 апостолов. Доподлинно известно, что он был простым мытарем и проповедовал христианскую веру в Иудее. Позже, став одним из апостолов, проводил проповеди в городе Эдессе, затем самостоятельно в Газе и Южной Палестине.

Существуют различные версии его смерти. Согласно одной из них, он был забит камнями в Мармарике. Другая повествует о том, что его распяли на кресте в городе Острацине, когда он шел в Египет. Но несмотря на то, что его христианский путь невозможно проследить, ввиду переплетения информации с другими Иаковами (Заведеевым и Брата Господа – апостола от 70-ти), память этого святого остается незыблемой.

Традиции и обряды

Этот народный праздник считался лучшим временем в заготовке дров, поскольку срубленные осенью дрова дают сильный жар, ввиду сухости древесины.

Традиционно в этот день готовили различные каши (из нового зерна) и пироги. На столе также обязательно должны были присутствовать грибы (сыроежки), так как на Якова Дровопильца последний раз ходили за ними в лес.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя было заниматься ремонтом, чинить одежду или обувь.
  • В этот день нельзя ругаться и сквернословить.
  • Нельзя много думать о прошлом.
  • Не стоит отказываться, если вас ждут на празднике, не стоит обижать хозяина и отказываться от еды.

Народные приметы

  • Если выпадет снег в этот день, то год пройдет удачно.
  • Если на Дровопильца снег пойдет впервые, то зима наступит через 40 дней.
  • Если снег падает и тает, то урожай не удастся.
  • В этот день появились сосульки, значит, осень будет долгой.
  • Если лиственница не растеряла свои иголки, а вишня не уронила листочки, следовательно, снег не выпадет, а если и ляжет на землю, то растает.
  • Если лук имеет «одежки» больше прежнего, то зима будет холодной.
  • Если образовалась гололедица, значит, скоро будет дождь.
  • Слишком пушистый заяц предвещает скорую крепкую зиму.

Именины

В пятницу, 22 октября, именины отмечают владельцы таких имен: Яков, Степан, Севастьян, Петр, Максим, Константин и Ибрагим.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: