25 июня – День моряка: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

25 июня – День моряка: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Дикие гуси и утки на реке по воде крыльями хлопают, плещутся и ныряют – к осадкам
Фото из открытых источников

В эту пятницу не рекомендуется носить темную одежду

Сегодня, 25 июня, православная церковь чтит память преподобного Петра Афонского (Петр Солнцеворот).

В Украине празднуют День таможенной службы.

В мире отмечают День моряка.

День моряка

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно 25 июня отмечается День моряка или, по-другому, День мореплавателя (Day of the Seafarer). Решение о праздновании было принято в 2010 году. Государства-члены Международной морской организации, ИМО (англ. International Maritime Organization, IMO), входящие в ООН, подписали на конференции в Маниле резолюцию №19, послужившую основанием учреждения этой международной даты.

В резолюции подчеркивалось, что специальный день для людей всех морских профессий необходим, потому что вклад моряков в дело международной торговли, мировой экономики и в развитие гражданского общества в целом неоценим. Эти слова были адресованы к 1,5 миллионам профессионалов, связавших свою жизнь с водной стихией.

Праздник посвящен именно морякам торгового флота, которые, в отличие от военных моряков, своего праздника до сих пор не имели – дни работников морского и речного флота отмечались в основном людьми, не имеющими непосредственного отношения к работе в море. Статистика сообщает, что моряками торгового флота осуществляется 80% всей мировой торговой деятельности.

День таможенной службы в Украине

Фото: Андрей Гудзенко/Liga.netФото: Андрей Гудзенко/Liga.net

День таможенной службы Украины отмечается 25 июня. В списке официальных профессиональных событий он появился в 1992 г. вследствие подписания Президентом соответствующего Указа. В 2021 году его справляют 30-й раз.

Выбор даты праздника обусловлен тем, что годом ранее в этот же день Верховной Радой был утвержден «Закон о таможенном деле в Украине», составивший правовую базу регулирования данной деятельности на территории страны. Появление события обусловлено значительным вкладом трудящихся отрасли в дело укрепления национальной безопасности, предотвращения поставок контрабанды и подъема экономического потенциала Украины.

В День таможенной службы Украины торжественные слова в адрес работников данной отрасли звучат как от главных лиц правительства государства, так и от их непосредственных руководителей. Лучшим сотрудникам вручаются правительственные награды, премии, памятные подарки, грамоты и дипломы. Организовываются корпоративные мероприятия в региональных управлениях службы.

Петр Солнцеворот

Преподобный Петр Афонский/Фото из открытых источниковПреподобный Петр Афонский/Фото из открытых источников

Народный праздник Петр Солнцеворот отмечается 25 июня 2021 года (по старому стилю – 12 июня). По церковному календарю это дата почтения памяти преподобного Петра Афонского.

Название праздника «Солнцеворот» связано с тем, что световой день в этот период укорачивается, а ночь увеличивается. Происходит это по причине поворота небесного светила на зиму, а лета – на жару.

История

Петр родился в Греции. Служил начальником императорского войска в Константинополе. Во время войны с сирийцами его схватили и удерживали в кандалах в крепости Аравийского города Самары, где он пробыл долгое время.

В плену Петр переосмыслил свою жизнь и решил, что это Бог наказал его. Ведь долгое время он помышлял оставить мирскую жизнь и стать монахом, но все никак не решался на это. Когда он пришел к такому выводу, то стал поститься. Молился святому Николаю Чудотворцу и Симеону Богоприимцу, просил у них покровительства.

Святые помогли ему покинуть темницу и дойти до границы Греции. По приходу в Рим сам Папа постриг его в монахи. Петр жил при нем до той поры, пока не познал все учение иноческой жизни.

Однажды ему во сне явилась Богородица и указала Святую Гору Афон как место, где он должен провести всю оставшуюся жизнь. В 682 году Петр приплыл туда. Первое время он боролся с нападками бесов. 7 лет они осаждали его, оборачиваясь то воинами, то зверями. Однажды даже не побоялись предстать в облике ангелов. Но Петр знал, что только по велению Той, которая направила его сюда, он сможет двинуться с места.

Однажды он встретил охотника, которому поведал историю своей жизни. Когда через год тот пришел к пещере отшельника с братом, одержимым демонами и другими людьми, оказалось, что Петр уже умер. Тогда опечаленный мужчина рассказал своим спутникам о жизни преподобного, а его брат исцелился в ту же секунду, как только коснулся тела святого. Произошло это в 734 году.

Традиции и обряды

В этот день люди ходят на рыбалку, готовят уху и другие блюда из рыбы.

Петр Солнцеворот – конечный срок высадки рассады капусты и посева семян. Принято до обеда сеять зерна светлого цвета (например, овес, пшеницу), а после – темного (гречиху).

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя носить темную одежду.
  • Нельзя ложиться в ночь на Петра Солнцеворота раньше полуночи.
  • Беременным женщинам 25 июня запрещается разрешать гладить свой живот.
  • Нельзя детям в день Петра Солнцеворота малышам спать на чужих подушках.

Народные приметы

  • Какая погода с утра до ночи, такая будет и в пору сенокоса.
  • Вечером туман и много росы – хорошая погода продлится долго.
  • Во время дождя тучи белые – может пойти град.
  • Обильная роса – к богатому урожаю.
  • Дикие гуси и утки на реке по воде крыльями хлопают, плещутся и ныряют – к осадкам.

Именины

В пятницу, 25 июня, именины отмечают владельцы таких имен: Андрей, Арсений, Иван, Петр, Степан, Тимофей, Юлиан, Ян, Анна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: