26 января: какой сегодня праздник, приметы и запреты

26 января: какой сегодня праздник, приметы и запреты

Нельзя в этот день льстить и в целом говорить неправду

Ежегодно 26 января во всем мире отмечается Международный день таможенника – профессиональный праздник всех работников таможенных служб планеты.

В ноябре 1952 года вступила в силу Конвенция об образовании Совета таможенного сотрудничества. 26 января 1953 года в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, в 1994 году получившего свое нынешнее название – Всемирная таможенная организация, ВТАО. На ней были представлены главами своих таможенных служб 17 стран Европы.

Спустя 30 лет, в 1983 году, именно этот день был выбран в качестве ежегодного праздника Международного дня таможенника.

26 января празднуется День работника контрольно-ревизионной службы Украины. Государственная контрольно-ревизионная служба Украины является системой органов государственной исполнительной власти.
Главными задачами ГКРС является осуществление государственного контроля за расходованием средств и материальных ценностей, их сохранением, состоянием и достоверностью бухгалтерского учета и отчетности в государственных органах управления, государственных фондах, бюджетных учреждениях, а также на предприятиях и в организациях, получающих средства из бюджетов всех уровней и государственных валютных фондов.

Какой сегодня церковный праздник

Святые мученики Ермила и Стратоник СингидонскиеСвятые мученики Ермила и Стратоник Сингидонские

26 января православные христиане почитают святых мучеников Ермила и Стратоника Сингидонских. По народному календарю день получил название Ермил день, Ярема на печи.

Святой Ермил был дьяконом города Сингидон (сейчас Белград, столица Сербии). За христианскую веру он был осужден на заточение. Святого долго пытали, но он не отрекся от веры, за что его утопили в реке Дунай.

Стратоник был тюремным охранником и другом Ермилы, а еще тайным христианином. Видя страдания, которые выпали на долю его друга, он не смог сдержать слез, чем выдал себя. Его уличили в христианстве, подвергли пыткам, но видя его непреклонность, тоже утопили в реке. На третий день мощи святых были найдены верующими на берегу Дуная и похоронены в Сингидоне.

Традиции и обряды

  • В это время, как правило, были сильные морозы, поэтому люди, соскучившись по теплу, хотели определить погоду на ближайшие зимние дни.
  • Из-за холода пытались без особой надобности не выходить на улицу, оберегали себя от болезней. Не рекомендовалось 26 января работать. Селяне ложились на печь, отдыхали и развлекали друг друга шутками и поверьями. Особенно много примет в день Еремы было связано с кошкой.
  • Если кошка свернулась в клубок – жди морозов. Если скребет стену или пол – скорее всего, вскоре начнется метель. Если потягивается и ведет себя спокойно – можно ожидать потепления. В народе считалось, что кошки способны находить места, которые помогают бороться с усталостью и болезнями.
  • Если в этот день больного человека посадить на место, где больше всего любит лежать кошка, то он выздоровеет. А вот, места, которых кошка избегает, считают «губительными» – именно там, согласно поверьям, собираются нечистые силы, и ставить в таких зонах кровать или стол нельзя.
  • Перед тем, как вечером, 26 января, укладывать ребенка спать, нужно посадить в кроватку кошку. Считается, что после этого ребенок весь год будет хорошо спать.

Приметы

  • Если кошка скребет когтями пол – к метели, стену – к ненастью.
  • Если лес трещит, то мороз продержится еще долго.
  • Если лес шумит, ожидается снег и оттепель.
  • Кошка села на подоконник и смотрит в окно – к оттепели.
  • Круг вокруг луны – к метели.
  • Котик вверх животом ложится и потягивается – к теплу.
  • Собака лежит, свернувшись калачиком – к холодам, вытянулась – к теплу.
  • Слабая тяга в печи – к теплу, сильная – к морозу.
  • Синица возле окна щебечет – к ранней весне.

Запреты

  • Не следует смотреться в воду, в том числе и в замерзшую, то есть в лед. В противном случае здоровье может начать ухудшаться.
  • Не стоит в этот день давать взаймы соль, хлеб и монеты, иначе вскоре придется голодать и нищенствовать.
  • Лучше избегать встреч с красивыми и сладкоголосыми незнакомцами. Под их личиной 26 января может скрываться нечистая сила.
  • Нельзя в этот день льстить и в целом говорить неправду. Считается, что лгуна настигнет кара, ударив его по самому больному.

Именинники

Афанасий, Елеазар, Ермил, Иринарх, Максим, Никодим, Никифор, Папирин, Пахомий, Патр, Стратоник, Яков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: