8500 грн за выход на улицу: правительство предложило новые штрафы за нарушение карантина

8500 грн за выход на улицу: правительство предложило новые штрафы за нарушение карантина

Соответствующий законопроект правительство одобрило на заседании в среду

Кабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде установить штраф от 200 до 500 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (3400 – 8500 гривен) за нарушение режима самоизоляции и обсервации.

Соответствующий законопроект правительство одобрило на заседании 23 декабря 2020 года.

«Документ предусматривает ужесточение административной ответственности за нарушение лицом порядка обязательной самоизоляции, обсервации, установленных в решении о карантине, если это не привело к распространению особо опасной болезни», – написал представитель правительства в Раде Василий Мокан.

Проект закона предлагает внести изменения в Кодекс административных правонарушений с целью реализации полномочий исполнительных комитетов сельских, поселковых, городских советов относительно рассмотрения таких правонарушений, реализации полномочий Нацполиции, органов государственной санэпидслужбы по составлению протоколов и рассмотрению таких правонарушений, а также реализации полномочий Государственной пограничной службы по рассмотрения дел о правонарушениях в случае их выявления в пунктах пропуска через государственную границу или в контрольных пунктах въезда-выезда.

Самоизоляция – это воздержание от контакта с другими для уменьшения риска инфицирования. Она предусматривает избежание любых ситуаций, когда вы тесно контактируете с другими людьми (например, близкий контакт лицом к лицу на расстоянии менее 2 метров).

К слову, в Украине началась антистрессовая кампания.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: