«Карантинные» 8 тыс. грн получат не все: Пенсионный фонд назвал причину

«Карантинные» 8 тыс. грн получат не все: Пенсионный фонд назвал причину

Пенсионный фонд 22 декабря начал финансирование единовременной материальной помощи физическим лицам-предпринимателям и наемным работникам

Фото из открытых источников

ФЛП, которые подадут заявления на выплату в последние дни декабря, получат выплаты в следующем году

Заместитель председателя правления Пенсионного фонда Украины Татьяна Король рассказала о том, как происходят выплаты 8 тыс. грн предпринимателям.

«Было уже профинансировано более 280,3 тыс. заявлений, поступивших от частных предпринимателей и наемных работников. В то же время зарегистрировано 309,5 тыс. заявок на электронном портале «Дия». Соответственно, Пенсионным фондом уже профинансировано более 2,2 миллиарда. Это одноразовая фиксированная помощь – 8 тыс. грн. Никаких других вариаций быть не может», – заявила чиновница в эфире телеканала «Украина 24».

Она напомнила, что заявки на выплату оформляются исключительно в электронной форме, выплата осуществляется на банковские счета, указанные застрахованными лицами и частными предпринимателями на веб-портале «Дия».

«Вчера (2,2 млрд грн – ред.) были профинансированы (заявления, поданные – ред.) 14-19 декабря. Надеюсь, что к концу дня мы профинансируем еще 29,2 тыс. обращений. Сейчас продлены сроки подачи заявления именно ФОПами и наемными работниками. Ранее предельный срок подачи заявлений был 21 декабря. На сегодня срок продлен до 31 декабря. То есть мы будем финансировать и в текущем году, а поскольку есть регламент действия выплат согласно НБУ, то, соответственно, заявления, которые поступят 30-31 декабря, будут профинансированы в следующем году», – отметила Король.

Как известно, Пенсионный фонд начал выплачивать «карантинные» 8 тысяч.

Срок подачи заявок на пособие ФОПам и наемным работникам по 8000 гривен компенсации за карантин продлили с 21 по 31 декабря. Компенсацию могут получить те, чей основной вид деятельности попал в перечень КВЭД, который утвердил Кабмин.

Также напомним, что на Майдане Независимости в центре Киева проходит акция протеста ФЛП, которую они начали 15 декабря.

Как известно, протестующие выдвинули требования к власти защитить предпринимателей из-за вероятного введения локдауна, а также «ввести прозрачные правила игры».

Парламент принял не согласованный с предпринимателями закон. ФОПовцы объявили бессрочную акцию протеста на Майдане, где собрались несколько тысяч предпринимателей.

Между ФОПовцами и правоохранителями произошли столкновения.

На следующий и остальные дни количество протестующих значительно уменьшилось, но люди расходиться не собираются.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: