Аграрии жалуются: кое-где уничтожено 50% урожая. К чему готовиться потребителям

Аграрии жалуются: кое-где уничтожено 50% урожая. К чему готовиться потребителям

В Одесской области непогода серьезно повредила урожай ячменя

Фото: glavcom.ua

Кроме зерновых и бобовых, ливни и град нанесли ущерб и урожаю плодово-ягодных

В этом году июльские ливни с градом нанесли большой вред посевам. Больше всего пострадал урожай в Херсонской, Одесской и Николаевской областях, пишет agravery.

Сельхозпроизводители Юга бьют тревогу: потери урожая иногда достигают 50%. Поэтому о рекордных показателях, которые прогнозировали ранее, надеяться не стоит.

Руководитель ОАО «Степной» Олег Гладун рассказывает о неутешительной ситуации в Одесской области, где непогода серьезно повредила урожай ячменя: «В прошлом году в результате аномальной засухи мы не собрали ни одной тонны урожая. В этом году нас залило. В результате сильных ливней пострадали посевы ячменя. 300 га урожая лежит на земле, зерна посыпались. По предварительным подсчетам, наше предприятие потеряет более 50% урожая ячменя. Такая ситуация по всему региону. По урожаю пшеницы, то, к сожалению, ничего не могу сказать из-за большой воды не можем зайти в поля и проверить насколько повреждены посевы»

На Херсонщине уже выпала годовая норма осадков. По словам местных аграриев, на тамошних полях настоящая катастрофа – поля почти превратились в озера.

Фото: agraveryФото: agravery

«Почти каждый день выпадает 500-800 куб осадков. Поля всей области затоплены. Такая же ситуация и в Николаевской области. Плывем все. Урожая пшеницы, рапса не подберешь. Рослый ячмень скрутило, теперь он лежит. Подсолнечник также побило градом. Если мы начинали собирать 6 тонн урожая с гектара, то после непогоды собрать бы хоть 3-4 тонны с га. Вода стоит в поле. Катастрофа! Такая ситуация по всей области. На рекордные урожаи надеяться не стоит», – рассказал председатель фермерского хозяйства «Восход» Виктор Пунгин.

Кроме зерновых и бобовых, ливни и град на Херсонщине нанесли ущерб и урожаю плодово-ягодных. В частности 200 тонн черешни в результате непогоды потерял руководитель ООО «АТФ Им. Солодухина» Игорь Давыденко. Урожай абрикосов и винограда также поврежден, а убытки предприятия уже достигают миллионов гривен.

Фото: agraveryФото: agravery

«Урожай черешни мы оставили на деревьях и уже получили убытков на сумму 5-6 млн грн. Также тревожная ситуация с урожаем абрикосов – вследствие сильной влажности ягоды лопаются. Хорошего урожая абрикосов не будет. Неутешительная ситуация в моем хозяйстве с виноградом – 30% ягод выбил град. На полях сои у нас озера. По расчетам объема производства (валового сбора), наше предприятие несет потери примерно на 15 млн грн», – пояснил он.

Ранее Минагрополитики прогнозировало рекордный урожай зерновых. Отмечалось, что он может достичь рекордных объемов – более 75 миллионов тонн благодаря благоприятной погоде.

Напомним, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий рассказал, что урожай зерновых в Украине может достичь рекордного показателя 2019 года – 75 млн тонн.

Отметим, что несмотря на многочисленные предостережения экспертов, Украина в 2020-2021 маркетинговом году не стала ограничивать экспорт своего зерна, и теперь как следствие она существенно увеличила импорт пшеницы. В прошлом году Китай впервые возглавил десятку импортеров украинского зерна.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: