Тревожные прогнозы сбылись. Украина вывезла свое зерно, чтобы начать импортировать чужое

Тревожные прогнозы сбылись. Украина вывезла свое зерно, чтобы начать импортировать чужое
В прошлом году правительство решило не ограничивать экспорт зерновых  в этом году Украина активно импортирует пшеницу
фото: pixabay

Импорт пшеницы в Украине вырос в семь раз

Несмотря на многочисленные предостережения экспертов, Украина в 2020-2021 маркетинговом году не стала ограничивать экспорт своего зерна, и теперь как следствие она существенно увеличила импорт пшеницы. Зерновые преимущественно закупаются теперь в Беларуси, данные об этом обнародовали аналитики профильного агентства «АПК-Информ».

Так, согласно данным таможенной службы Украины, в период с июля по январь текущего сезона в страну было импортировано 14,5 тыс. тонн зерновых на сумму 118,6 млн грн, что в семь раз превышает показатель аналогичного периода сезона ранее (2,1 тыс. тонн). Также показатель в 6,6 раза превышает итог всего 2019-2020 маркетингового года (2,2 тыс. тонн).

Указанный рост закупок преимущественно обусловлен существенным повышением внутренних цен на пшеницу в Украине. «Из указанного объема около 93% (13,4 тыс. тонн в абсолютном выражении) было приобретено в Беларуси на сумму 70,9 млн грн в период с октября 2020 года по январь 2021-го. Соответственно, средняя расчетная стоимость тонны зерновой составила 5278 грн. В то же время средняя цена спроса на продовольственную пшеницу 3 класса на внутреннем рынке Украины на базисе СРТ в указанный период выросла с 6950 грн/т до 8900 грн/т», – говорится в сообщении.

Напомним, Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины согласовало с участниками зернового рынка объемы экспорта пшеницы на 2020/21 маркетинговый год – 17,5 млн тонн.

В то же время с урожаем зерновых 2020 года были проблемы. Аномально теплая и бесснежная зима нанесла серьезный удар по посевам озимой пшеницы и ячменя (до 95% всего урожая культур). Для озимых снег – это «подушка безопасности», влага, залог нормального развития и защита от вредителей.

Уже в мае в ключевых хлебных областях страны (Херсонская, Одесская, Николаевская) ситуация с озимыми была крайне сложной – пропало больше половины лестницы. Летом засуха на Юге отступила. Средняя урожайность пшеницы и ячменя в прошлом году была на 30% ниже обычного.

Всеукраинская ассоциация пекарей и ассоциация «Мукомолы страны» призвали президента и правительство ограничить экспорт зерна – иначе резко возрастет стоимость хлеба и хлебобулочных изделий. Однако правительство решило экспорт зерновых не ограничивать – это привело к тому, что Украина уже наращивает импорт пшеницы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: