Ахметов и Левочкин оказались причастными к делу Манафорта - СМИ

Ахметов и Левочкин оказались причастными к делу Манафорта - СМИ
Олигархи Ринат Ахметов и Сергей Левочкин были вероятными получателями социологических данных во время президентской кампании 2016 года в США

Олигархов в команде Мюллера называли «щедрыми сторонниками украинской лоббистской работы Манафорта»

Два украинских олигарха Ринат Ахметов и Сергей Левочкин были вероятными получателями социологических данных во время президентской кампании 2016 года в США, которыми бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт поделился с фигурантом расследования Константином Килимником. Об этом сообщает CNN.

Украинские олигархи стали фигурантами по делу Пола Манафорта, уголовные обвинения против которого появились, в частности, из-за его работы с украинской политической партией.

О предоставлении Килимником данных опросов стало известно на этой неделе, отмечает издание.

Олигархов в команде Мюллера называли «щедрыми сторонниками украинской лоббистской работы Манафорта».

«Манафорт заработал миллионы на своей украинской политической работе в течение нескольких лет. В ходе судебного разбирательства прокуратура заявила, что это касалось перевода денежных средств от Ахметова и Левочкина через оффшорные банковские счета», - добавили в CNN.

Представитель Манафорта Джейсон Малони подтвердил в среду, что «Манафорт рассчитывал получить $2,4 млн от своих украинских политических покровителей, в том числе Левочкина и Ахметова». Но деньги должны были покрыть старые долги - за период еще перед кампанией Трампа, добавил пресс-секретарь.

В августе 2016 года Манафорт написал своему бухгалтеру, что он ожидает выплату $2,4 млн в ноябре 2016 года за работу в Украине, согласно документам из суда.

Поэтому, как отмечает издание, «Манафорт был заинтересован в получении денег с чужой страны, когда он возглавлял кампанию Дональда Трампа».

«Некоторые деньги поступали от Ахметова через банковские переводы между скрытыми банковскими счетами на Кипре», - отмечал в суде заместитель Манафорта Рик Гейтс.

Также CNN подчеркивает, что Сергей Левочкин был главой администрации экс-президента Виктора Януковича и тайно направил миллионы долларов Манафорту для его политического консультирования.

Ранее сообщалось, что Манафорт обсуждал «мирный план» по Украине с экс-разведчиком РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: