Банковая назвала количество защитников, которые находятся в плену РФ

Банковая назвала количество защитников, которые находятся в плену РФ
Россия не допускает представителей Международного комитета Красного Креста к военнопленным
Фото из открытых источников

Около 15 тыс. военных и гражданских считаются пропавшими

В плену россиян находятся более 3 тыс. украинских защитников, около 15 тыс. человек считаются без вести пропавшими. Об этом сообщила Уполномоченный президентом по вопросам обеспечения прав защитников Украины Алена Вербицкая в интервью немецкому RND.

По ее словам, Россия указала, что в плену находятся 3 392 украинских защитника. В то же время Вербицкая отмечает, что около 15 тыс. военных и гражданских считаются пропавшими.

«Мы не знаем, что с ними произошло (с пропавшими). Являются ли они также российскими военнопленными, были ли насильственно вывезены с оккупированных Россией территорий или, возможно, давно убиты. Такая неопределенность особенно тяжела для родственников», – сказала она.

Вербицкая заявляет, что Россия продолжает систематически нарушать Женевскую конвенцию и не допускает представителей Международного комитета Красного Креста к военнопленным.

Напомним, продолжаются 310-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник пытается наступать на Бахмутском и улучшить тактическое положение на Лиманском и Купянском направлениях.

Читайте также: Россия готовится к повторному обстрелу Украины перед Новым годом – Зеленский

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: