Сколько пленных россияне содержат в Оленовке: данные омбудсмена

Сколько пленных россияне содержат в Оленовке: данные омбудсмена
Захватчики в настоящее время удерживают в Оленовке 150 украинцев
фото из открытых источников

В колонии в Оленовке находятся и военные, и пленные гражданские

Российские захватчики сейчас содержат в колонии оккупированной Оленовки Донецкой области 150 украинцев. Среди них военные и гражданские. Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в интервью Радио Свобода.

«Нас еще раз туда не допускают. Судя по всему, мы получим доступ к Оленовке только после того, как наши ВСУ освободят Оленовку... По нашей информации, в настоящее время там осталось 150 граждан Украины. Это не только военные», – рассказал Лубинец.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский обратился в Международный комитет Красного Креста и заявил, что не видит решимости по поводу украинских пленных.

Напомним, Международный комитет Красного Креста в Украине и всем мире придерживается позиции нейтральности в отношении сторон конфликтов. Следовательно, слово «война» работники организации не употребляют. Украинцы часто трактуют это как нерешительность, однако, на самом деле все объясняется международной правовой терминологией.

В середине октября Международный комитет Красного Креста (МККК) не приехал на линию разграничения с временно оккупированной территорией, где его ждала украинская делегация. Во время встречи организацию хотели побуждать добиться от России доступа к колонии в оккупированной Оленовке и посетить украинских военнопленных.

Читайте также: Международный комитет Красных крестиков-ноликов

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: