Байден даст России по зубам? Экс-министр рассказал о важном событии в декабре

Байден даст России по зубам? Экс-министр рассказал о важном событии в декабре

Огрызко считает, что на Западе уже поняли – с Россией невозможно договориться

Фото: скриншот из видео программы Drozdov

Владимир Огрызко считает, что мир находится на пороге формирования нового порядка

Мир находится на грани формирования нового геополитического порядка, объединяющего тех, кто будет играть по правилам. При этом Россия окажется вне ключевых образований и союзов. Об этом в программе Drozdov рассказал министр иностранных дел (2007-2009) Владимир Огрызко.

«Первым шагом будет ближайшая конференция, которую созывает президент Байден. И вот тогда мы увидим первую конфигурацию планируемого нового миропорядка. Рождается тенденция, и это очень хорошо», – сказал Огрызко.

Как известно, президент США Джо Байден пригласил лидеров государств и гражданского общества на международный виртуальный саммит «лидеров за демократию», который запланирован на 9-10 декабря. На встрече, в которой, кроме глав государств и правительств, предлагается участвовать представителям гражданского общества, частного сектора и филантропам, будут обсуждаться «обязательства и инициативы по трем главным темам: противостояние авторитаризму, борьба с коррупцией и продвижение уважения к демократии».

Детали по поводу приглашенных государств пока неизвестны, однако запланированная конференция может стать альтернативой саммитам стран «Большой двадцатки» (G20), в которых принимают участие наиболее экономически развитые государства независимо от формы правления и, в частности, такие авторитарные страны, как Китай и Саудовская Аравия.

В то же время, дипломат объяснил, почему возникла необходимость изменения действующего миропорядка, который воцарился еще после завершения Второй мировой войны.

Завершилась Вторая мировая война, появились новые ключевые игроки на международной арене, они и сформировали карту. В основе этой карты была поставлена Организация Объединенных Наций, написан правильный устав. И думали, что заживут по новым правилам. Классный документ, все написано замечательно, если его выполнять, счастье будет завтра. Но вопрос о том, что его с самого начала не собирались соблюдать. И каждый его читал, как хотел прочесть», – объяснил экс-министр иностранных дел.

По словам дипломата, сегодня на Западе поняли, что такая конструкция должна быть постепенной, деликатной, но отодвинутой.

«Сейчас идет параллельное формирование другого мироустройства, объединяющего тех, кто будет играть по правилам», – отметил Огрызко.

Так, по мнению бывшего министра, это положительные тенденции, поскольку сейчас Россия злоупотребляет своим правом постоянного члена Совбеза ООН, блокирует большинство решений этой организации. Поэтому наказать официальную Москву за агрессию невозможно. То же происходит и в ОБСЕ.

Там существует консенсус и ни одно решение без согласия всех не принимают. Россия голосует против – до свидания. Следовательно, нужен другой порядок организации взаимодействия демократических государств, которые будут играть по своим правилам», – рассказывает Огрызко.

По словам дипломата, на Западе поняли, что тактика привлечения России бесперспективна, это невозможно сделать.

«Агрессивная политика самой России, перешла все красные линии, которые только могла, и вот у нас есть переход к этой новой системе, которая займет, безусловно, определенный период времени», – подытожил эксминистр.

Ранее Владимир Огрызко рассказал, что президент Украины Владимир Зеленский не встретится с главой Кремля Владимиром Путиным. Ведь у них нет общих тем, кроме Крыма и Донбасса. В то же время, Москва не хочет говорить на эти темы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: