Байден может официально признать геноцид армян

Байден может официально признать геноцид армян

Заявление президента США Джозефа Байдена прозвучит 24 апреля

Фото из открытых источников

Признание США геноцида армян может сказаться на отношениях с Турцией

Президент США Джозеф Байден может официально признать геноцид армян в Османской империи в 1915 году. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным собеседников издания, Байден признает геноцидом депортации, голод и уничтожение армян османскими турками в 1915 году.

Ожидается, что заявление прозвучит в эту субботу 24 апреля во время ежегодного обращения президента в День памяти жертв геноцида армян.

При этом источники издания добавляют, что окончательного решения по этому вопросу еще не принято, и Байден может обойтись только словами соболезнования, как это делали другие президенты.

20 апреля Associated Press обнародовало заявление конгрессменов, в котором они призвали Байдена признать геноцид армян. Его подписали более 100 парламентариев.

Газета отмечает, что признание Вашингтоном геноцида армянского народа может негативно сказаться на американо-турецких двусторонних отношениях. Об этом предупредил и глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

Напомним, 12 декабря 2019 года Сенат США единогласно принял резолюцию о признании убийства 1,5 миллиона армян в Османской империи в 1915-1923 годах геноцидом.

Турция отрицает, что убийства армян во время войны являются геноцидом. Анкара считает то, что случилось в 1915 году, является событием, которое могло бы произойти с любой общиной в условиях войны. Однако в то же время Турция заявляет, что общее число погибших армян не превышает 300 тысяч.

Первым геноцид армян признал Уругвай в 1965 году. Его примеру последовали Германия, Россия, Франция, Италия, Бельгия, Польша, Швейцария, Греция, Канада, Аргентина и еще ряд стран, а также Европарламент и Всемирный совет церквей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: