Беглец Онищенко в суде требует возместить моральный ущерб, который ему нанесло одно слово президента

Беглец Онищенко в суде требует возместить моральный ущерб, который ему нанесло одно слово президента
Нардеп-беглец Александр Онищенко

Онищенко в суде требует возмещения морального вреда, который ему якобы причинил глава государства, назвав его преступником

Народный депутат Украины Александр Онищенко, который в июле 2016 года выехал из Украины из-за подозрений в хищении газа, подал судебный иск против президента Петра Порошенко и одного украинского интернет-издания.

Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление Печерского райсуда Киева от 16 октября.

В суде нардеп-беглец будет защищать собственную честь, достоинство и деловую репутацию. Также он требует возмещения морального вреда, сумма которого не уточняется.

Подготовительное судебное заседание назначено на 14 января 2019 года.

Сам Онищенко на своей странице в Facebook объяснил причину иска.

«Подаю в суд на Порошенко за клевету. На днях он назвал меня преступником, и сказал, что я должен понести наказание. Это он так ответил на вопрос журналиста, а платил ли он, президент, депутатам деньги за голосования...» - написал он.

По данным «Главкома», вероятно, Онищенко имел в виду публикацию информации на «Украинской правде» под заголовком «Порошенко на вопрос о коррупции: Соломатина врет, Онищенко преступник». Издание перепечатало отрывок интервью Порошенко программе GPS на телеканале CNN. Ведущий пытался спросить про заявления нардепа Александра Онищенко, который утверждал, что президент Петр Порошенко заставлял его договариваться с народными депутатами о голосовании за законопроекты за деньги, Порошенко перебил его словами: «Онищенко - преступник».

Напомним, что в марте 2018 года Александр Онищенко заявил, что у него есть по крайней мере одна запись разговора, где президент Украины Петр Порошенко якобы угрожает ему уголовными делами, «если кто-то не будет голосовать за его законодательство».

Ранее Онищенко обнародовал часть записи разговора, как он утверждает, с участием президента Порошенко, который касается экс-министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. В НАБУ заявляли, что готовы изучить записи, сделанные депутатом-беглецом Онищенко, если он предоставит их оригиналы.

В то же время НАБУ начало досудебное расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с Укргаздобычей в декабре 2015 года. По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016-го члены преступной организации противоправно завладели более 1,6 млрд гривен, полученными от реализации природного газа. Это привело к убыткам Укргаздобычи в сумме более 740 млн грн.

В общем, следствие установило причастность к участию в «газовой схеме» 29 человек. Сейчас семь человек, среди которых организатор схемы - народный депутат Александр Онищенко, находятся в розыске. 12 обвинительных актов в отношении 18 человек направлено в суд, из них касательно семи человек вступил в законную силу обвинительный приговор.

16 января Апелляционный суд Киева удовлетворил жалобу прокуратуры и признал законность подачи запроса об экстрадиции нардепа Александра Онищенко.

Как сообщалось, 18 декабря 2017 года Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство о предоставлении разрешения на осуществление специального (заочного) досудебного расследования относительно Онищенко и пяти его приспешников.

Как сообщал «Главком», 12 октября украинский бизнесмен-беглец, владелец «Украинского медиахолдинга» Сергей Курченко проиграл суд президенту Украины Петру Порошенко, который назвал его преступником.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: