Белорусско-польскую границу штурмуют нелегальные мигранты

Белорусско-польскую границу штурмуют нелегальные мигранты
Польские власти уверены, что поток нелегалов организован спецслужбами Беларуси
фото из открытых источников

Польские пограничники ежедневно фиксируют попытки нелегалов попасть в ЕС из-за границы с Беларусью

Польша снова фиксирует, что возросло количество нелегальных мигрантов, пытающихся незаконно попасть в Польшу из-за границы с Беларусью. Об этом сообщает Пограничная служба Польши.

Всю последнюю неделю польские пограничники ежедневно фиксируют попытки нелегалов попасть в ЕС через границу с Беларусью. По сообщениям польских пограничников, на этой неделе в субботу незаконно попасть в страну пытался 31 человек, в пятницу – 55, в четверг – 46. Больше всего нелегалов завернули в минувшее воскресенье – 76 человек в сутки. Среди мигрантов в основном граждане Турции, Сирии, Ирана и стран Африки.

«Еще раз подтверждается, что все незаконное пересечение польско-белорусской границы искусственно спровоцировано и контролируется белорусскими службами и сотрудничающими с ними преступными группировками», – заявили в Пограничной службе Польши.

Офицеры Подлясского отдела пограничной службы останавливают все больше проводников среди групп иностранцев, нелегально пересекающих границу Польши. Это люди, ведущие мигрантов через границу, сдают их курьерам, а затем сами возвращаются в Беларусь.

«Люди, переправляющие мигрантов через границу, вербуются преступными группировками среди молодых иностранцев, легально проживающих в Беларуси. Часто они студенты белорусских вузов и приезжают из Ирака, Турции или бывших постсоветских республик. Им представляют эту работу как высокие, легкие заработки. Они проходят своеобразный тренинг, чтобы знать, как передвигаться в поле, налаживать контакты с курьером, как общаться с мигрантами, а в случае задержания – с польскими службами, как быстро вернуться в Беларусь. Предложение контрабандистов, сотрудничающих с белорусскими службами, состоит в том, что гиды сопровождают каждую большую группу нелегальных мигрантов и документируют их путь на запад Европы, чтобы подтвердить выполнение работы», – говорится в сообщении польских пограничников.

Польские власти по-прежнему уверены, что поток нелегалов организован спецслужбами Беларуси. «Это очень прибыльный бизнес, на котором наживаются как белорусские службы, так и его организаторы», – отметили в Пограничной службе.

К сведению, Латвия уже возвела часть забора на границе с Беларусью.

 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: