Блокада зерна: Эрдоган анонсировал переговоры с Путиным и Зеленским

Блокада зерна: Эрдоган анонсировал переговоры с Путиным и Зеленским
Турецкий лидер планирует провести переговоры с Зеленским и Путиным на следующей неделе
фото с открытых источников

Главной темой переговоров станет разблокировка экспорта украинского зерна

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует провести новые переговоры с лидером Украины Владимиром Зеленским и главой Кремля Владимиром Путиным. Об этом турецкий президент сказал в ходе общения с турецкими студентами в Вене, пишет Hurriyet.

По словам Эрдогана, Турция продолжит заниматься вопросом разблокирования морского экспорта украинского зерна не только для себя, но и для третьих стран.

«Переговоры продолжаются. Прошлой ночью у нас были разговоры с некоторыми ответственными людьми. На следующей неделе мы обсудим, какие шаги мы можем предпринять при переговорах с Зеленским и Путиным», – сообщил турецкий лидер.

Напомним, ранее Россия заявила, что может предоставить гуманитарные коридоры для выхода судов из украинских портов в Черное море и в обмен на это требует ослабления санкционных ограничений.

Как сообщалось, Россия заменяла рекомендованные пути от Босфора в Одессу и соврала, что это украинские мины.

8 июня в Анкаре прошли переговоры глав МИД России и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу по разблокированию украинских портов и вывозу зерна по Черному морю.

После переговоров в Анкаре Лавров заявил, что РФ вроде бы не собирается использовать блокировку украинских портов в целях войны. Также он заявил, что условие гарантии безопасности подхода судов к портам в Украине только одно – украинская сторона должна провести разминирование. Правда, Лавров традиционно умолчал, что минированием занимались именно россияне.

Россия заявила, что готова провести четырехстороннюю встречу по вывозу украинского зерна по Черному морю из Украины, Турции и ООН.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: