Турция официально сообщила, что хочет от Швеции в обмен на поддержку вступления в НАТО

Турция официально сообщила, что хочет от Швеции в обмен на поддержку вступления в НАТО
Эрдоган показал официальные требования, без выполнения которых договоренность не состоится
Фото: xinhuanet.com

Анкара выдвинула требования по «принципиальным шагам» в сфере безопасности

Турция обнародовала требования, без которых не поддержит вступление Швеции в НАТО. В частности, она должна перестать поддерживать Рабочую партию Курдистана и Движение Фетхуллаха Гюлена, которые Анкара считает террористическими.

В официальном заявлении Управления по коммуникациям при Аппарате президента Турции говорится, что Турция, согласно принципу коллективной безопасности НАТО, ожидает конкретных заверений от Швеции, «поддерживающей террористические организации». Ранее страна требовала экстрадиции членов РПК и РФГ, однако до сих пор не получила утвердительного ответа.

В управлении по коммуникациям при Аппарате президента Турции подчеркнули, что Турция с 2017 года требовала экстрадиции террористов Рабочей партии Курдистана и Движения Фетхуллаха Гюлена. Однако Швеция до сих пор этого не сделала.

Страна требует у шведских властей прекращения политической поддержки РПК и РФГ. В то же время Швеция «принимает на министерском уровне членов террористических организаций, с которыми борется Турция, и поддерживает их деятельность внутри страны». Также Турция требует прекратить финансирование деятельности РПК.

«Шведское правительство, подавшее заявку на членство в НАТО, объявило о своем решении выделить к 2023 году $367 млн в поддержку РПК, что угрожает национальной безопасности члена Альянса Турции», – говорится в заявлении.

Также Швеция направила РПК вооружения, в частности, противотанковые и беспилотные самолеты. Однако их захватили во время контртеррористических операций, проводимых турецкими властями.

Кроме этого, в заявлении напомнили, что шведское правительство решило ввести эмбарго против Турции на поставку оружия. Это произошло после операции «Источник мира», которую Турция начала в 2019 году «для реализации своих прав, вытекающих из международного права в Восточном Средиземноморье». В заявлении говорится, что благодаря этой операции страна достигала безопасности своих границ.

«Турция ожидает поддержки всех государств-членов НАТО в ее законных правах, основанных на международном праве, и в борьбе с терроризмом на протяжении десятилетий, а также в том, что практика эмбарго противоречит духу альянса», – говорится в заявлении.

Турция ожидает, что члены Североатлантического союза и страны-кандидаты должны сотрудничать на высоком уровне как в борьбе с терроризмом, так и во всех других областях. Поэтому Швеция, подавшая заявку на членство, должна сделать «принципиальные шаги и предоставить конкретные гарантии Турции по безопасности». В настоящее время страна ожидает конкретных заверений от шведского правительства согласно принципу коллективной безопасности НАТО.

Напомним, Эрдоган объяснил, почему выступает против вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

Как сообщалось, Турция блокирует рассмотрение заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО.

Ранее Турция выдвинула условия за согласие на вступление Финляндии и Швеции в НАТО – Bloomberg.

Не секрет, что Турция против вступления Швеции и Финляндии в НАТО.

К слову, 18 мая Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО.

Соратник Эрдогана недавно заявил, что вступление финнов и шведов в НАТО может расширить войну в Украине.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: