Британская разведка раскрыла, сколько «вагнеровцев» осталось в Беларуси

Британская разведка раскрыла, сколько «вагнеровцев» осталось в Беларуси
В Беларуси, скорее всего, находится меньше тысячи «вагнеровцев», тогда как в период наибольшего присутствия после июня 2023 года их там было примерно 8000
фото: motolko.help

Разведчики объяснили, как присутствие наемников «Вагнера» в Беларуси помогает России

На территории Беларуси ныне находятся не менее тысячи боевиков российской частной военной компании «Вагнер». Они тренируют белорусскую армию. Об этом говорится в ежедневном отчете разведки министерства обороны Великобритании в соцсети X (Twitter).

«В Беларуси, скорее всего, находится меньше тысячи «вагнеровцев», тогда как в период наибольшего присутствия после июня 2023 года их там было примерно 8000», – говорится в сообщении.

«Вагнеровцы» продолжают учить белорусских военных. Вряд ли самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко будет использовать наемников ЧВК «Вагнера» за пределами их компетенции.

Скорее всего, как говорят разведчики, боевики участвуют в подготовке войск министерства внутренних дел, но вряд ли имеют отношение к внутренней или пограничной безопасности в Беларуси.

«Длительное присутствие наемников «Вагнера» ​​в Беларуси почти наверняка также приносит пользу военным усилиям России, заставляя Украину поддерживать оборонные позиции и личный состав вдоль своей северной границы с Беларусью для защиты от потенциальных предстоящих вторжений», – объяснила разведка Британии.

Напомним, ранее британские разведчики фиксировали, что Кремль ужесточил контроль над боевиками ЧВК «Вагнера» после бунта их бывшего главаря Евгения Пригожина. Часть боевиков присоединилась к «Росгвардии».

Как известно, в июне 2023 года бывший главарь ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин организовал бунт против российского военного руководства. Он ушел на Москву, но так и не дошел до столицы России.

Читайте также: Ликвидация Пригожина: WSJ назвал организатора и сообщил новые подробности

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: