Британские разведчики делятся секретными данными в соцсети LinkedIn: расследование

Британские разведчики делятся секретными данными в соцсети LinkedIn: расследование
Некоторые британские разведчики в сети рассказывали, как участвовали в контртеррористической работе и называли секретные подразделения
фото: Anadolu Agency

Журналисты разоблачили должностных лиц, освещающих работу в разведывательных службах и другие секретные задачи в сфере безопасности

Британские чиновники, имеющие доступ к государственной тайне и разведывательной информации, публикуют конфиденциальные данные в профессиональной соцсети LinkedIn, несмотря на опасения, что они могут стать целью для враждебных государств. Об этом говорится в расследовании The Times.

Журналисты обнаружили аккаунты в LinkedIn, чьи владельцы освещали работу в разведывательных службах и другие секретные задачи в сфере безопасности.

Так, некоторые чиновники рассказывали, что участвовали в контртеррористической работе, а другие называли секретные подразделения, участвовавшие в секретных военных операциях, в частности, вербовке агентов.

Эта практика не прекращалась и после другого расследования The Times о китайском агенте с псевдонимом Робин Чжан. Тот использовал фейковые профили в LinkedIn, чтобы выманивать у британских чиновников государственную тайну в обмен на деньги и выгодные деловые соглашения.

В указанной соцсети заявили, что активно ищут признаки шпионской деятельности и удаляют фейковые аккаунты.

Младший министр безопасности Великобритании Том Тугендхат отреагировал на расследование. Он публично предупредил, что китайская разведка использует LinkedIn не только против госслужащих, но и компаний, владеющих коммерческой тайной, исследователей и ученых.

Напомним, ранее The Times сообщило, что представители министерства обороны Британии ошибочно отправили электронные письма с секретной информацией в Мали – африканскую страну, имеющую очень тесные связи с Россией.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: