Британская разведка объяснила, почему африканские лидеры проигнорировали конференцию Путина

Британская разведка объяснила, почему африканские лидеры проигнорировали конференцию Путина
Из 55 стран Африки 38 не послали своих лидеров на встречу к Путину
фото из открытых источников

Мероприятие состоялось через десять дней после того, как Россия вышла по Черноморской зерновой инициативе

В конференции Россия-Африка, которая состоялась в российском Санкт-Петербурге 27 июля, приняли участие 17 глав африканских государств по сравнению с 43 в прошлый раз. Об этом сообщает министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается в своде, мероприятие состоялось через десять дней после того, как Россия вышла по Черноморской зерновой инициативе.

Инициатива позволяла экспортировать 30 млн тонн украинского зерна в Африку, обеспечивая поставки основных продуктов питания в такие государства, как Эфиопия, Кения, Сомали и Судан.

По данным британской разведки, помимо прямого нарушения поставок, российская блокада Украины также вызывает рост цен на зерно.

«Последствия войны в Украине почти наверняка усугубит отсутствие продовольственной безопасности в Африке как минимум в ближайшие два года», – отметили в минобороны Британии.

Как ранее сообщалось, большинство лидеров Африки отказалось ехать на саммит к Путину.

Напомним, что Путин не будет участвовать в саммите БРИКС в Южно-Африканской Республике, который состоится в конце августа. Диктатор испугался, что его могут арестовать в ЮАР, потому вместо себя на саммит отправит министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Читайте также: Настоящие союзники Африки – в Киеве, не в Москве

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: