Цены на клубнику в Украине резко снизились

Цены на клубнику в Украине резко снизились
Клубника в Украине резко подешевела
Фото: 06153.com.ua

Падению стоимости способствовала конкуренция с относительно дешевой импортной клубникой

В Украине с начала мая клубника подешевела в три раза. Об этом сообщает Типичный Херсон.

Резкому падению стоимости способствовала мощная конкуренция с относительно дешевой импортной клубникой, отмечают аналитики «Инфо-Шувар».

Несмотря на то, что предложение украинской клубники на оптовых рынках сейчас вдвое меньше предложения прошлого года, цены выше прошлогодних лишь на 10-15% – клубника продается оптом по 35-55 грн/кг. При этом в мае чаще всего фиксируется самое резкое падение цен на клубнику, а минимальных показателей они достигают в первой половине июня.

«Украинцы стали есть больше ягод вне сезона сбора отечественной продукции, и она почти не исчезает с прилавков магазинов и рынков круглый год. В этом году мы впервые за последние четыре года почувствовали существенное увеличение импорта. В начале апреля цены на импортную ягоду шокировали украинских фермеров. Никто не ожидал увидеть греческую и испанскую клубнику в Украине по 75-100 грн/кг. Но украинский потребитель более лояльный к местному продукту», - отметила руководительница департамента аналитики рынка «Шувар» Татьяна Гетьман.

Напомним, ранее поставщики объяснили, почему египетский молодой картофель дешевле украинского.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: