Поставщики объяснили, почему египетский молодой картофель дешевле украинского

Поставщики объяснили, почему египетский молодой картофель дешевле украинского

Украинские фермеры выращивают молодую картошку в очень малых объемах

Последние три года украинцы стали выращивать меньше картофеля

Египетская и белорусская картошка дешевле украинской, так как ее выращивают промышленно. Об этом сообщает gazeta.ua.

Как отмечает председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, цена на молодой картофель отечественного производителя стартует от 40 грн/кг, тогда как молодой картофель из Египта можно купить от 19 грн/кг.

«Украинские фермеры выращивают молодую картошку в очень малых объемах. 95% картофеля, который мы видим на рынке, это та, которая выращивается для собственного потребления и избыток продается на рынке. Ценообразование здесь складывается не по тому, сколько потратили», - объясняет эксперт.

Картофель, который выращивают в промышленных масштабах, чаще берут на переработку, поэтому его цена ниже за счет больших объемов.

«Украинские производители, которые начали выращивать картофель промышленно, еще имеют кредиты за технику и другое оборудование, а кредиты у нас под 22%. Соответственно цена высока. Сейчас трудно спрогнозировать, какая будет цена украинского картофеля осенью. Если мы начнем завозить картофель, как делали в прошлом году, то цена будет достаточно низкая. Если другие страны перекроют границы - будет высокой. Последние три года украинцы стали выращивать меньше картофеля», - говорит Алексей Дорошенко.

Напомним, в Украине с начала года больше всего подорожал лук.

Новина українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: