Цены на овощи и фрукты в Украине: что подорожает осенью

Цены на овощи и фрукты в Украине: что подорожает осенью

От того, что мы едим, зависит и то, сколько это стоит

Украинцы едят больше, чем европейцы. Но разница в том, что и сколько. Например, мяса, по рациональной норме в 80 кг в год, съедают не больше 53. То же самое с рыбой: при норме в 20 кг - 13. Норму выполнили по хлебу и макаронам - 100 кг. А вот фруктов недоедают на 30 кг, потому что норма 90, а едят 60 кг в год. И переедают картофеля на 6 кг. Но от того, что мы едим, зависит и то, сколько это стоит.

Что же будет с ценами осенью после затяжного карантина и погодной лихорадки?

В этом году в Украине наблюдаются сумасшедшие ценовые качели с фруктами. Черешня по 100 грн/кг. Мелитопольская несколько недель назад была по 250 грн. Ягоды – малина, черника, смородина – все начинается с сотни гривен. Голубика – 230 грн/кг. Клубника тоже заоблачная – 100-120 грн/кг и цена не упала.

Поэтому первое, что украинцы вычеркивают из своего рациона, фрукты и ягоды.

На овощах тоже не слишком разгуляешься. Помидоры – 40 гривен за кило, 50 и по 70 грн. Огурцы дешевле, потому что пошли грунтовые. Сейчас огурец стоит 20 грн. А в прошлом году, вспоминает продавщица Мария, по 10-12 грн были.

Картофель по 15-20 грн за кг. И дешевле он не будет.

«На сегодня цена в Украине на картофель в 2,5 раза выше, чем в Польше», – сообщил президент Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

На это повлияла бесспорно погода, а точнее непогода. Весной померзло, потом помокло. Плюс проблемы с логистикой из-за карантина. Поэтому многие не доехали до своих огородов, потому что транспорт не ходил. Поэтому осенью следует ожидать рекордно дорогого картофеля. Дороже, чем в прошлом году.

«В этом году будет еще хуже ситуация, потому что наши соседи от нас еще и закрываются. Белорусы закрыли картошку от нас», – говорит Олег Пендзин.

А это значит, что сбить цену картофелем из Беларуси не получится. А еще не будет белорусского чеснока и лука. В целом весь борщевой набор вырастет минимум в полтора раза.

Кроме погоды и пандемии коронавируса и, соответственно, карантина, есть еще одна причина всех бед, и ценовых в частности. Продавщица Наталья объясняет понятные для нее вещи.

«Высокосный год. Всегда со старых времен пожилые люди считали, что високосный год – это или неурожай, или какие-то беды», - говорит она.

Осенью украинцев вместо высокого урожая ждут высокие цены.

Напомним, что малина уже появилась в продаже на прилавках в Украине. Урожай ягоды пока не радует. Из-за дождей она слабо опылилась во время цветения. Но ее сезон только начинается.

К слову, цена на электроэнергию вырастет с 1 августа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: