Чем на оккупированных территориях занимаются украинцы, которые перешли на сторону врага: расследование

Чем на оккупированных территориях занимаются украинцы, которые перешли на сторону врага: расследование
Украинцы возглавляют почти 87% учреждений на оккупированных территориях
фото из открытых источников

Абсолютное большинство представителей оккупационных властей оказалось коллаборационистами

После того, как российский диктатор Владимир Путин подписал документы о якобы включении в состав России четырех украинских областей – Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской в российском реестре постепенно начали появляться сведения об оккупационных «органах власти». В частности, на основе этих данных NGL.media идентифицировало 1 579 украинцев, которые стали коллаборантами.

Всего 1 816 представителей оккупационных властей – от полиции или судов до школ и коммунальных предприятий. Абсолютное большинство из них (1 579, или почти 87%) оказалось коллаборационистами – гражданами Украины, которые пошли на службу к россиянам, возглавив те или иные учреждения, иногда сразу несколько.

Украинцы возглавляют почти 87% учреждений на оккупированных территориях
Украинцы возглавляют почти 87% учреждений на оккупированных территориях
фото: NGL.media

Более 87% местных отделений полиции возглавляют именно украинцы, ранее тоже преимущественно работавшие полицейскими. Колонии, тюрьмы и следственные изоляторы тоже возглавляют преимущественно коллаборанты – выходцы из украинской пенитенциарной системы, таких почти 80%.

Среди почти двух тысяч руководителей разных учреждений на оккупированной территории 87% составляют украинцы. Все они, чтобы получить или сохранить за собой желаемую должность, сознательно пошли на сотрудничество с врагом и стали коллаборантами.

Украинские граждане возглавили более тысячи оккупационных муниципальных структур – здесь их доля составляет почти 95%
Украинские граждане возглавили более тысячи оккупационных муниципальных структур – здесь их доля составляет почти 95%
фото: NGL.media

В целом украинские граждане возглавили более тысячи оккупационных муниципальных структур – здесь их доля составляет почти 95%. Местными гауляйтерами стали как бывшие сельские и районные председатели, депутаты и чиновники, так и люди, ранее не имевшие никакого веса в местных общинах – массажистки, таксисты, торговцы самогоном или экс-заключенные.

Многие украинцы и в сфере образования. Как показывает исследование NGL.media, в школах и детсадах на увлеченных территориях учат детей правильно любить Россию преимущественно бывшие украинские учителя. А зарплату в управлениях и отделах образования им начисляют те же служащие, что и до оккупации.

Категории «госучреждений», где статистически одерживают верх коллаборанты – это преимущественно социальная сфера или органы с достаточно узкими полномочиями. К примеру, предатели Украины руководят абсолютно всеми комитетами земельных ресурсов так называемой «ДНР». Их функция – разработка проектов землеустройства, регистрация прав собственности на землю, ее оценка и ведение кадастровой карты.

На втором месте по количеству коллаборантов – всевозможные казатели организации в оккупированном Крыму. Из 44 действующих в настоящее время юрлиц 43 руководят бывшие владельцы украинских паспортов. Формально казатели общества – это не органы государственной власти, а объединение граждан, однако они имеют полномочия охраны общественного порядка, государственных и муниципальных объектов, а также – военную подготовку своих членов.

На плечи коллаборантов оккупанты положили и заботу о малозащищенных слоях населения. Конкретно они управляют 97% пенсионных фондов, управлений соцстраха и соцзащиты, местными центрами занятости.

Напомним, бывший лидер пророссийских сил Донецка так называемый «народный губернатор» Донбасса Павел Губарев откровенно рассказал, какова на самом деле цель войны в Украине.

К слову, бывший гауляйтер курортного городка Кирилловка в оккупированном Мелитопольском районе Екатерина Уманец, как говорится у оккупантов, оказалась «на подвале». Ее задержали из-за сбыта ворованного имущества.

Читайте также: Лицо предательства. Люди, которых Кремль хочет сделать «властью» на оккупированной Херсонщине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: