Чиновники Генштаба зарабатывали на бойцах, погибших на Донбассе – Минобороны

Чиновники Генштаба зарабатывали на бойцах, погибших на Донбассе – Минобороны

В программе «Стыдно» Янины Соколовой обнародовали информацию о злоупотреблениях при перевозке тел погибших военных

Фото: открытые источники

После аудита будет решаться вопрос юридической ответственности причастных должностных лиц

Проверка Министерства обороны Украины установила, что чиновники Генерального штаба наживались на бойцах ВСУ, погибших на Донбассе. Об этом говорится в заявлении ведомства, обнародованном на его странице в Facebook.

Проверку провело Управление по вопросам предотвращения и выявления коррупции. Это случилось после обнародования в программе «Стыдно» Янины Соколовой информации о злоупотреблениях при перевозке тел погибших военных.

По данным журналистки, должностные лица Генштаба занимаются хищением бюджетных средств, существенно завышая стоимость ритуальных услуг.

Установлено, в частности, что «действия определенных должностных лиц имеют признаки частного интереса при проведении процедур публичных закупок».

После аудиту Управление гражданско-военного сотрудничества Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и воинских частей будет решаться вопрос юридической ответственности причастных должностных лиц.

Ранее один из офицеров Вооруженных сил Украины, который служит в Донбассе, прислал Янине Соколовой документы. Согласно им, физическое лицо-предприниматель зарегистрирована на имя Ткачука И. И. и имеет место регистрации – общежитие. Он осуществляет предоставление ритуальных услуг по завышенным ценам.

Такие услуги оказывали десятки раз одним и тем же предпринимателем. В частности перевозки тела военного из Донбасса домой втрое превышало реальную стоимость.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: