«Украинские бойцы ответный огонь не открывали»: в Минобороны назвали размер премий за донбасскую тишину

«Украинские бойцы ответный огонь не открывали»: в Минобороны назвали размер премий за донбасскую тишину

Вознаграждение получают за сохранение жизни и здоровья бойцов, участие в боевых действиях и прочих военных задачах

За сохранение режима тишины и прочие успешные действия в зоне Операции Объединенных сил, украинские военные регулярно получают премии.«»

Перемирие действует с 27 июля 2020 года. Его время от времени нарушают боевики, но придерживаются украинские военные, открывают огонь, только если возникает угроза их жизни. 

О премировании украинских военных за участие в операции Объединенных сил рассказали в Министерстве обороны Украины в ответ на информационный запрос РБК-Украина.

Указ о премировании за соблюдение перемирия и штрафы за его нарушение министр обороны Андрей Таран подписал 18 сентября.

Всего за период с 27 июля до 1 декабря украинским военным на передовой насчитали 510 миллионов гривен премии. Впрочем, в Минобороны не уточнили – кому и за что.
Также в оборонном ведомстве отказались отвечать за общий объем штрафов для украинских военных за этот период.

Премии предусмотрены за успешные действия на линии фронта. Вознаграждение получают за сохранение жизни и здоровья бойцов, непосредственное участие в боевых действиях, разведку в тылу врага, отражение атаки противника или захвата его техники:

  • за захват вражеского корабля – до 243 тысяч 600 гривен,
  • захват самолета – до 121 000 800 гривен,
  • захват танка – до 48 000 720 гривен,
  • захвата беспилотника – до 36 000 540 гривен.

За сохранение жизни и здоровья бойцов в зоне ООС. Командующий Объединенных сил за такие действия может получить дополнительно 18 000 гривен в месяц, а, например, командир взвода – семь тысяч.

Однако эта награда для командиров существенно снижается, если установлены случаи нарушений со стороны их подчиненных. К таким нарушениям, кроме суицидов и несоблюдение гигиены, относится открытие огня военными без приказа командира и без военной необходимости.

Военнослужащим, допустивших такие нарушения, вознаграждение не выплачивается вообще.

А бывшие военные чиновники, которые были уволены при президентстве Владимира Зеленского, получили при увольнении от 900 до 2,3 миллиона гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: