Что делал Ахметов в ночь перед войной: обнародованы неожиданные подробности

Что делал Ахметов в ночь перед войной: обнародованы неожиданные подробности
После встречи на Банковой Ринат Ахметов был убежден, что войны не будет
Фото из открытых источников

По данным журналистов, после встречи с президентом Ринат Ахметов отправился с друзьями в баню

Вечером 23 февраля, накануне вторжения российских войск в Украину, на Банковой состоялась встреча президента Владимира Зеленского с представителями крупного бизнеса. Как говорится в материале «Украинской правды», после этой встречи, на которой президент говорил с бизнесменами об угрозе нападения России, значительная часть ее участников были убеждены, что вторжения России не будет.

По информации издания, на встречу в Офис президента съехались владельцы 50 крупнейших компаний Украины.

«Специально на встречу с президентом из-за границы прилетели Ринат Ахметов и Виктор Пинчук. В отличие от других приглашенных, Ахметов и Пинчук не заходили через «белый» вход Офиса президента. Их кортежи впустили во внутренний двор Офиса», – говорится в публикации.

На встречу с бизнесменами пришли президент Зеленский, глава офиса президента Андрей Ермак, премьер-министр Денис Шмыгаль, первый помощник президента Сергей Шефир, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, руководитель ГУР Кирилл Буданов, тогдашний руководитель СБУ Иван Баканов, министры обороны Алексей Резников и внутренних дел Денис Монастырский, глава Госпогранслужбы Сергей Дайнеко.

Обращаясь к бизнесменам, Зеленский подчеркнул, что очень важно, чтобы они помогли государству.

«Прошу вас поддерживать экономику и поддерживать свои коллективы. Со своей стороны мы сделаем все возможное, чтобы разрешить конфликт по дипломатическому пути. Мы используем все возможные каналы», – добавил Зеленский и, как рассказывают участники встречи, пристально посмотрел в сторону стола, где рядом сидели Вадим Новинский и Ринат Ахметов.

Далее выступили представители силовых ведомств, уверявших, что армия готова к любому развитию событий.

После силовиков, отмечает издание, микрофон включил Ринат Ахметов. В отличие от других бизнесменов, находившихся в хорошем настроении, он выглядел нервным.

«Я такого Рината еще не видел. Он раскраснелся и несколько раз повторил: «Самое важное – это сохранить наших людей», – делится воспоминаниями с журналистами один из представителей крупного бизнеса.

Издание также отмечает, что Суркисы говорили соседям за столом, что «в четыре утра все начнется», очевидно, имея в виду наступление россиян. Однако в микрофон этого не повторили.

Встреча на Банке завершилась в 19 часов, и никто из присутствующих на ней не проявлял обеспокоенности. Напротив, походило на то, что после встречи с президентом бизнесмены выходили успокоенными.

«Нам тогда никто не сказал, что будет полномасштабная война. Даже намека не было! Вы думаете, мы бы так вальяжно и радостно выходили из Офиса тогда? Я бы не тратил время на разговоры под ОПУ или какие-то второстепенные дела, а семью вывозил бы», – вспоминает вечер 23 февраля один из известных топ-менеджеров в разговоре с журналистами.

Издание отмечает, что большинство участников встречи на самом деле не хотели верить в предупреждение главы разведки Кирилла Буданова о нападении России, предпочитая более удобные успокоения президента и других силовиков. Это касалось даже самых информированных людей страны.

«Например, олигарх Ринат Ахметов после встречи в Офисе президента уехал не в аэропорт, а в баню, где до глубокой ночи выпускал пару и убеждал друзей, что никакой войны утром не будет», – говорится в публикации.

Напомним, 11 июля группа SCM сообщила, что Ахметов решил отдать все лицензии, которыми владеет его «Медиа Группа Украина» «в пользу государства». Причиной бизнесмен называет давление «закона об олигархах» и невозможность продать бизнес за шесть месяцев, которые дает закон.

Как известно, в сентябре 2021 года Верховная Рада приняла закон об олигархах, который предусматривал создание специального реестра. Лицам из этого списка было бы запрещено финансировать политические партии, участвовать в крупной приватизации, а также необходимо подавать специальную декларацию.

21 июля Национальный совет по телевидению и радиовещанию аннулировал лицензии телевизионных компаний Рината Ахметова.

Холдинг «Медиа Группа Украина» объединяет телеканалы «Украина», «Украина 24», телеканал Индиго TV, «Футбол 1/2/3», Украина 1/Украина 2 и NLO TV 1/NLO TV 2, «Донбасс», «34 телеканал» и «Сигма».

Кроме того, владеет оператором спутникового вещания Xtra TV, ОТТ-платформой OLL.TV, продакшн-компаниями «Теле О» и «Поможем ТВ», «Новинной Группой Украина», мультимедийной платформой «Сегодня» – теленовости «Сегодня», сайт segodnya.ua. А также кроссплатформенным проектом Vogue.UA.

Читайте также: Эволюция Ахметова. Богатейший украинец меняет риторику, стратегию и… страну?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: