ЦИК отказала главному раввину в продлении часов работы избирательных участков

ЦИК отказала главному раввину в продлении часов работы избирательных участков
Главный раввин Украины Моше Реувен Асман

Раввин просил продлить часы работы избирательных участков в связи с Песахом

ЦИК заявила, что во время второго тура избирательные участки будут работать по закону - с 08:00 до 20:00, их работа продлеваться не будет. Об этом главный раввин Украины Моше Реувен Асман написал в Фейсбуке.

Комиссия отметила, что не уполномочена изменять норму действующего закона о времени работы избирательных участков, говорится в сообщении.

«В последние дни я получил сотни звонков и сообщений с просьбой сообщить о решении ЦИК в связи с моим обращением - продлить часы работы избирательной комиссии во втором туре выборов президента Украины, что выпадает на праздник Песах. 10 апреля ЦИК ответила, что не может изменить норму действующего закона о времени работы избирательных участков, так как это норма закона, а не решение ЦИК», - отметил главный раввин.

Асман сообщил, что по словам председателя Центризбиркома Татьяны Слипачук, по закону, всех, кто до 20:00 пришел на участок, но не успел проголосовать, обязаны запустить в помещение и дать возможность проголосовать.

«Таким образом, можно войти на избирательный участок до 20:00, и оставаться там до завершения праздника в 20:54, то есть до выхода звезд. После чего выполнить свой гражданский долг», - подчеркнул он.

Напомним, 21 апреля в Украине состоится второй тур президентских выборов.

19 апреля на НСК «Олимпийский» должны состояться дебаты между кандидатами в президенты Петром Порошенко и Владимиром Зеленским.

До 15 апреля украинцы, которые проживают не по месту регистрации, имеют возможность изменить место глосования.

11 апреля социологическая группа «Рейтинг» обнародовала результаты опроса, согласно которым во втором туре выборов за Владимира Зеленского готовы проголосовать 61% украинцев, за действующего главу государства Петра Порошенко - 24%, еще 15% респондентов не определились.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: