Депутаты чилийского парламента объявили президенту импичмент из-за Pandora Papers

Депутаты чилийского парламента объявили президенту импичмент из-за Pandora Papers

Речь идет о президенте Чили Себастьяне Пиньере

Фото: habernediyor.com

Процесс импичмента был инициирован оппозицией после обвинений из-за подозрений в коррупции на основании документов из Pandora Papers

Нижняя палата чилийского парламента объявила президенту Себастьяну Пиньери импичмент из-за расследования Pandora Papers. Чтобы глава государства потерял свой пост, отставку еще предстоит поддержать верхняя палата парламента – Сенат. Об этом пишет The Associated Press.

Так, импичмент президенту поддержали 78 из 155 членов Палаты депутатов. В то же время 67 парламентариев выступили против такого решения. В Сенате импичмент Пиньери вряд ли поддержат, поскольку там оппозиция имеет только 24 голоса из 29 необходимых для принятия решения.

В 2010 году семья Пиньеры продала свою долю в проекте рудника Доминга его близкому другу и партнеру Карлосу Альберто Делано. Нынешний президент тогда занимал должность премьер-министра. Это соглашение стало возможным благодаря тому, что правительство отказалось признать территорию вокруг рудника заповедником.

А данные Pandora Papers содержат доказательства того, что в соглашении как раз был пункт, требовавший от чилийских властей не усиливать охрану окружающей среды вокруг рудника. Сам Пиньера все обвинения отвергает.

71-летний правоцентристский политик Пиньера является главой государства с 2018 года. Также он занимал этот пост в 2010–2014 годах.

В ближайшее время в стране состоятся новые выборы президента и парламента, поэтому расследование Pandora Papers может стать ударом для правоцентристов в стране. Соцопросы свидетельствуют, что у левых сил в Чили есть все шансы улучшить свои позиции после выборов.

Сотни журналистов-расследователей со всего мира в течение года исследовали 11,9 миллиона файлов – самая большая за всю историю утечка конфиденциальных документов.

По словам расследователей, он раскрывает тайны 35 нынешних и бывших мировых лидеров, более 330 чиновников в 90 странах мира, художников и убийц. К работе над этими файлами присоединились и украинские журналисты из агентства Следствие.Инфо.

Документы Pandora Papers свидетельствуют о деятельности четырнадцати мировых провайдеров – юридических компаний, которые создавали, управляли и держали в тени финансовую активность оффшорных компаний в таких юрисдикциях, как Британские Виргинские острова, Белиз, Кипр и Самоа.

В документах нашли сведения об украинских олигархах, бывших и действующих чиновниках – всего в Pandora Papers более 1,5 тысяч украинцев.

Кстати, в конце октября Центр Разумкова зафиксировал падение рейтинга «Слуги народа» и Зеленского.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: