Еще одна социологическая компания зафиксировала падение рейтинга «Слуги народа» и Зеленского

Графика
Еще одна социологическая компания зафиксировала падение рейтинга «Слуги народа» и Зеленского

Центр Разумкова зафиксировал падение поддержки партии Зеленского

Фото: sluga-narodu.com

По сравнению с июлем, электоральная поддержка партии «Слуга народа» упала с 17% до 14% среди всех опрошенных

По данным опроса Центра Разумкова, четыре партии имеют самые высокие шансы избраться в Верховную Раду, еще две политсилы – на грани прохождения.

Опрос показал, что за «Слугу народа» готовы отдать голоса 14% всех опрошенных или 22% тех, кто примет участие в выборах и определился, за какую партию будет голосовать.

Партию «Европейская солидарность» поддерживают соответственно 10% и 16% опрошенных, пророссийскую «ОПЗЖ» – соответственно 8% и 13%, всеукраинское объединение «Батькивщина» – соответственно 7% и 11%, партию Мураева «Наши» – соответственно 4% и 6%, партия «Сила и честь» – соответственно 4% и 6%.

Далее следуют Украинская стратегия Гройсмана – 2% и 4%, Гражданская позиция – 2% и 3%, Радикальная партия Олега Ляшко – 2% и 2,5%, партия Сергея Притулы – 2% и 2%, ВО «Свобода» – 1% и 2%, «Партия Шария» – 1% и 2%, «Удар» Виталия Кличко – 1% и 1%, за каждую из других политических сил – менее 1% избирателей.

«По сравнению с концом июля-началом августа 2021 года снизилась электоральная поддержка партии «Слуга народа» (с 17% до 14% среди всех опрошенных)», – отмечают социологи.

Центр Разумкова проводил опрос с 14 по 20 октября/Изображение кликабельноеЦентр Разумкова проводил опрос с 14 по 20 октября/Изображение кликабельное

Также зафиксировано снижение уровня поддержки «Оппозиционной платформы – За жизнь». Социологи заявляют, что это частично может быть связано с появлением в списке партий, который предлагался респондентам партии «Наши», что ориентирована на тот же сегмент избирателей, что и «ОПЗЖ».

Кроме того, на статистически значимом уровне снизилась электоральная поддержка партии Голос (с 2% до 0,3% среди всех опрошенных) и Оппозиционного блока (с 0,9% до 0,3%), что также частично может быть объяснено появлением в опроснике соответственно партии Сергея Притулы и партии «Наши».

Уровень электоральной поддержки других политических партий с начала этого года не изменился на статистически значимом уровне.

Если бы в ближайшее время проходили президентские выборы, наибольшее количество голосов в первом туре получил бы Владимир Зеленский (17% всех опрошенных или 26% тех, кто примет участие в выборах и определился, за кого будет голосовать).

Намерены проголосовать за Петра Порошенко соответственно 9% и 14% опрошенных, за Юрия Бойко – соответственно 7% и 12%, за Юлию Тимошенко – соответственно 7% и 10%, за Дмитрия Разумкова – соответственно 6% и 9%.

Центр Разумкова проводил опрос с 14 по 20 октября/Изображение кликабельноеЦентр Разумкова проводил опрос с 14 по 20 октября/Изображение кликабельное

По сравнению с концом июля-началом августа 2021 года снизилась электоральная поддержка Владимира Зеленского (с 19,5% до 17% среди всех опрошенных). По сравнению с январем 2021 года снизился уровень электоральной поддержки Юрия Бойко (с 13% до 7% среди всех опрошенных), что частично может быть связано с появлением в предлагавшемся респондентам списке кандидатов Евгения Мураева.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 14 по 20 октября 2021 года методом интервью «с глазу на глаз» по месту жительства респондентов. Были опрошены 2 018 респондентов от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, составляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета эффекта дизайна) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95%.

Социологический опрос проведен в рамках исследовательских проектов, осуществляемых Центром Разумкова при поддержке представительства Фонда Ганса Зайделя в Украине.

Стоит отметить, что согласно опросу КМИС, впервые с 2019 года «Слуга народа» опустилась на второе место.

Накануне КМИС обнародовал свежие президентские рейтинги. Рейтинг Зеленского сравнению с сентябрем 2021 года упал на 9%. В сентябре за него готовы были голосовать 33,3% тех, кто определился. В октябре эта цифра уже становит 24,7%.

Между тем Офис Зеленского оценил возможность досрочных выборов президента. Там говорят, что «кризиса нет».

Зато нардеп от «Слуги народа» Николай Тищенко заявил, что рейтинг президента Владимира Зеленского и его политсилы только растет.

Между тем Зеленский ездит по стране с агитацией. Так, 20 октября в городе Золотоноша, что в Черкасской области, Зеленский торжественно открыл бассейн-долгострой в гимназии.

Напомним, что в Черкасской области сейчас идет избирательный процесс. 31 октября 2021 года здесь состоятся довыборы в парламент. От «Слуги народа» на Черкасщине на этих выборах выдвигается мэр Золотоноши Виталий Войцеховский.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: