ЕБРР ухудшил экономический прогноз для Украины

ЕБРР ухудшил экономический прогноз для Украины
В ЕБРР считают, что на экономику Украины по-прежнему будут влиять реалии военного времени
Фото из открытых источников

Если на фронте не произойдет существенных стратегических изменений, то рост ВВП Украины в 2024 году, скорее всего, будет вялым

Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз роста экономики Украины до 1% в 2023 году. Об этом говорится в сообщении ЕБРР.

Отмечается, что еще в сентябре прошлого года ЕББР прогнозировало рост экономики Украины на 8%. Однако в банке отметили, что из-за продолжающегося российского вторжения регионы Восточной Европы и Кавказа столкнулись с «огромной неопределенностью» в краткосрочной перспективе.

«В 2023 году исходя из того, что боевые действия в Украине останутся ограничены нынешней территорией, которая до войны производила около 20% ВВП, вероятно, реальный объем производства стабилизируется на уровне около 70% от уровня 2021 года», – говорится в сообщении.

В ЕБРР считают, что на экономику Украины по-прежнему будут влиять реалии военного времени. Отмечается, что если на поле боя не произойдет существенных стратегических изменений, то рост ВВП Украины в 2024 году, скорее всего, будет вялым, но по крайней мере положительным (3% по итогам года).

Инфляция по всему региону также может оставаться выше целевых ставок, особенно в Украине и Молдове.

Ранее глава Нацбанка рассказал об угрозе для курса гривны в 2023 году.

Читайте также: Будет ли Украина переходить на евро? Ответ НБУ

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: