Будет ли Украина переходить на евро? Ответ НБУ

Будет ли Украина переходить на евро? Ответ НБУ
Наша страна не готова к тому, чтобы перейти с гривны на евро
Фото из открытых источников

Регулятор считает, что не следует торопиться с отказом от собственной валюты и автономной монетарной политики

Наша страна не готова к тому, чтобы перейти с гривны на евро и не будет готова к этому еще долго. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Сергей Николайчук в интервью «Европейской правде».

«Для нашей страны иметь собственную валюту, автономную монетарную политику – это скорее благо, чем недостаток», – подчеркнул он, добавив, что в последнее время произошел значительный прогресс в институциональной способности НБУ. Так что Украине не следует передать на условный аутсорсинг свою монетарную политику.

Сергей Николайчук также подчеркнул, что страны Южной Европы, которые вошли в еврозону (прежде Греция и Португалия), столкнулись со многими проблемами в монетарной сфере.

«Если их сравнивать со странами, которые оставили собственные валюты, в частности с Чехией и Польшей, то выбор будет явно в пользу последних», – рассказал замглавы НБУ.

По его словам, нашей стране, «не стоит спешить в направлении отказа от собственной валюты и автономной монетарной политики».

Напомним, недавно на сайте президента Украины появилась петиция с просьбой изменить национальную валюту с гривны на евро. Ее зарегистрировала гражданка Алена Диленок.

«Поскольку Украина является кандидатом на вступление в ЕС, будет целесообразнее ввести данную валюту. Благодаря изменению валюты на евро мы будем постепенно укреплять нашу экономику, ведь финансовые операции будут проходить в евро. Также следует добавить, что в Украину будут инвестировать в евро. Бизнес, который сегодня выживает в достаточно тяжелых условиях, тоже пойдет вверх», – считает петиция.

По состоянию на 15 февраля документ собрал 87 голосов из необходимых 25 тысяч.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: