Экономия на газе: эксминистр подсчитал эффект от смены поставщика

Экономия на газе: эксминистр подсчитал эффект от смены поставщика
Алексей Кучеренко рассказал, эффективно ли менять поставщика газа для бытовых нужд
Фото из открытых источников

Кучеренко подсчитал, удастся ли сэкономить деньги, если перейти к другому поставщику

Возможность смены поставщика газа для украинцев должно дополняться отсутствием монополии. Об этом заявил народный депутат, экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко в эфире канала «Украина 24».

«Безусловно, возможна смена поставщика – это очень важный признак конкурентного рынка, но далеко не единственная. Главный признак – отсутствие монополизации и доминирования. На сегодня сложилась такая ситуация, когда людям действительно выгоднее переходить к поставщику, который предлагает более низкую цену. И любой, кто им это мешает делать, поступает неправильно. Для этого есть национальный регулятор, который лицензирует и должен контролировать соблюдение лицензионных условий», – сказал он.

Кучеренко подсчитал, удастся ли сэкономить деньги, если перейти к другому поставщику.

«Если бы не было протестов, то «Нафтогаз» спокойно бы в январе получал 7,22 грн за куб, а на февраль они заготовили цену, если я не ошибаюсь, 9,6. С чем мы сравниваем экономию? Я беру платежку за январь прошлого года – 5,5 грн было от «Нафтогаза», за февраль – 4,5 грн. То есть в феврале, если я успею перейти, все равно по отношению к прошлому году буду платить на 2,5 грн больше. Если сравнивать с тем, что предлагал «Нафтогаз», – теоретически я экономлю, если взять февраль к январю – я экономлю всего 23 копейки, а к прошлому году – у меня повышение», – пояснил он.

Напомним, что с начала месяца по всей территории Украины проходят акции протеста против тарифов на газ. В Киеве до сих пор не протестовали.

В среду, 13 января, в газовом вопросе появились важные изменения. Компания «Нафтогаз Украины» подтвердила готовность поставлять газ домохозяйствам по 6,99 гривны за кубометр в рамках тарифного плана «Месячный». Он будет действовать на время карантина или отопительного сезона.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: