Эрдоган передумал высылать из Турции 10 западных послов

Эрдоган передумал высылать из Турции 10 западных послов

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался от планов высылать 10 западных послов за их поддержку заключенного активиста

Фото: AP

По словам Эрдогана, теперь послы «будут осторожнее»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник отказался от планов высылать 10 западных послов из-за совместного заявления в поддержку заключенного лидера гражданского общества Османа Кавалы. Об этом пишет AFP.

Эрдоган выступил с идеей отозвать послов после того, как Соединенные Штаты и несколько других стран сделали заявления, в которых говорится, что они соблюдают конвенцию ООН, которая требует от дипломатов не вмешиваться во внутренние дела страны пребывания.

Эрдоган прокомментировал, что новое заявление «показывает, что они шагнули назад от клеветы на нашу страну» и «теперь они будут осторожнее».

Он подчеркнул, что Турция не может допустить, чтобы группа послов вмешивалась в деятельность судебной системы страны. Он отметил, что «подобное отношение является большим оскорблением для всех представителей судебной власти Турции, включая судей, прокуроров и адвокатов».

Напомним, Министерство иностранных дел Турции вызвало послов десяти стран в связи с заявлениями о задержании активиста империи Кавалы.

Ранее, турецкий парламент принял законопроект о ратификации Парижского соглашения по борьбе с изменением климата.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: