Скандал в Турции: МИД вызвал на разговор послов десяти стран

Скандал в Турции: МИД вызвал на разговор послов десяти стран

В ходе беседы с послами Анкара заявила о недопустимости реакций на судебный процесс в отношении Кавалы

Фото из открытых источников

Послов вызвали в МИД Турции из-за призыва освободить активиста Кавалу

Министерство иностранных дел Турции вызвало послов десяти стран в связи с заявлениями о задержании активиста империи Кавалы. Об этом сообщает информационное агентство Anadolu со ссылкой на источник во внешнеполитическом ведомстве.

По данным источника, в МИД Турции были вызваны главы дипломатических миссий из США, Германии, Франции, Дании, Финляндии, Швеции, Канады, Норвегии и Новой Зеландии. В ходе беседы Анкара заявила о недопустимости реакций на судебный процесс в отношении Кавалы. Турецкие власти призвали государства уважать позицию органов правосудия, не пытаться оказывать на них влияние и дождаться окончания судебного процесса.

Турецкий предприниматель и меценат, основатель культурного фонда Anadolu Kültür AŞ Осман Кавала поддерживает этнические и религиозные меньшинства, выступает за примирение турецких и армянских граждан, а также за мирное решение курдского вопроса. Кавала обвинялся в причастности к попытке свержения правительства, однако в 2020 году суд оправдал активиста, но выдал новый ордер на его арест. Он обвиняется в причастности к попытке государственного переворота в 2016 году.

Напомним, турецкий парламент принял законопроект о ратификации Парижского соглашения по борьбе с изменением климата.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: