Польша направила в Беларусь гуманитарную помощь для мигрантов

Польша направила в Беларусь гуманитарную помощь для мигрантов

Польская сторона пытается помочь жертвам диктаторского режима Лукашенко, но Минск не принимает гумконвои

Фото из открытых источников

Президент Польши призвал белорусские власти принять гумконвой, однако Минск выступает против

Польша направила в Беларусь три грузовых автомобиля с гуманитарной помощью для мигрантов, которые пытаются попасть с белорусской территории в Польшу.

Президент Польши Дуда призвал белорусские власти принять гуманитарный груз, который сейчас находится на пункте пропуска «Бобровник-Берестовица» на польско-белорусской границе.

«Во время встречи с премьером Матеушем Моравецким я выступил с инициативой направить гумконвой на границу с Беларусью. Нужно помочь иммигрантам, которые кочуют с белорусской стороны границы. Призываю Беларусь впустить помощь, в грузовиках есть палатки, кровати, одеяла», – написал в Twitter президент Польши Анджей Дуда.

Председатель правительственного агентства стратегических резервов Польши Михал Кучмеровський сообщил, что груз сейчас находится на границе в пункте пропуска «Бобровник». Он также добавил, что Варшава готова прислать еще один гумконвой с продуктами и лекарствами, если Минск согласится его принять.

МИД Польши накануне направило ноту Беларуси с просьбой принять гуманитарный груз для иммигрантов из стран Ближнего Востока и Африки.

Кучмеровський сообщил, что это уже третья попытка Польши выслать гуманитарный груз для мигрантов в Беларусь, однако Минск не дает никакого официального ответа и не пропускает на свою территорию помощь. По его словам, на этот раз груз будет находиться на границе длительное время, до момента, когда Минск изменит решение.

Напомним, Белорусский парламент проголосовал за приостановление действия соглашения с Европейским союзом о возвращении мигрантов (реадмиссии).

К слову, Европа должна организовать полную экономическую блокаду Беларуси.

Также, Литва начала строительство «физического барьера» с колючей проволокой на границе с Беларусью, чтобы предотвратить въезд нелегальных мигрантов в ЕС.

Однако, в Польше зафиксировали 473 попытки незаконного пересечения границы с территории Беларуси за сутки, что является рекордом.

К слову, ООН призвала режим Лукашенко не использовать мигрантов в своих целях.

Как известно, власти Польши ввели режим чрезвычайного положения на границе Беларуси из-за потока мигрантов.

Также, Польша готовится к провокациям на границе с Беларусью.

Ранее сообщалось, что в Польше с 6 по 8 августа сотрудники Подляшской пограничной службы задержали 349 иностранцев, которые незаконно пересекли польско-белорусскую границу. Задержанные в основном граждане Ирака и Афганистана.

К слову, еще в мае бывший главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что Россия может использовать территорию других государств для давления на Киев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: