Эрдоган после подарка Орбана заговорил, что Украине нет места в ЕС

Эрдоган после подарка Орбана заговорил, что Украине нет места в ЕС
Лидер Турции намекнул, что Анкара является кандидатом на вступление в ЕС еще с 2005 года и больше заслуживает этого шанса, чем Украина
фото: hungarytoday.hu

Лидер Турции намекнул, что Анкара является кандидатом на вступление в ЕС еще с 2005 года и больше заслуживает этого шанса, чем Украина

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике положительное решение на саммите ЕС в Брюсселе начать переговоры о вступлении Украины в союз. Политик заявил, что Организация поступит с Украиной и Молдовой аналогичным образом, как и с Анкарой, «затормозив» их заявки. Об этом пишет Reuters.

«Предоставление им статуса кандидата не означает, что они станут членами ЕС. С ними начнется процесс, и они тоже будут в тупике. Ни одна из этих стран не является Турцией», – заявил Эрдоган журналистам после визита в Венгрию.

Лидер Турции намекнул, что Анкара является кандидатом на вступление в ЕС еще с 2005 года и больше заслуживает этого шанса, чем Украина. По его словам, неправильно, что Турция «годами ждет» положительного решения на свой счет. «Неправильно, что Турция, которая более готова к вступлению в ЕС, чем некоторые страны-члены, годами ждет у дверей из-за политических препятствий», – сказал он.

По мнению Эрдогана, стратегически и экономически Турция имеет больший потенциал, поэтому уже давно завоевала свое право «быть в ЕС».

«ЕС должен отступить от этой ошибки сейчас», – сказал он.

Как известно, заявка Турции в ЕС «заморожена» уже многие годы. Беспокойство блока обусловлено несколькими причинами: «плохой» ситуацией в Турции с правами человека, вопросами региональной политики, в частности, в Восточном Средиземноморье, а также вопросом Кипра.

Напомним, в понедельник, 18 декабря, Эрдоган посетил Венгрию для проведения и налаживания официальных контактов. Именно во время встречи Орбана и Эрдогана первый подарил ему коня. В то же время Эрдоган подарил Орбану электроавтомобиль.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: