ЕС подсчитал, когда сможет спрыгнуть с российской газовой иглы

ЕС подсчитал, когда сможет спрыгнуть с российской газовой иглы
Европа хочет снизить зависимость от российских газа и нефти
Фото из открытых источников

Европейский Союз планирует закупать газ и нефть на Ближнем Востоке

Европейский Союз сможет отказаться от поставок российского газа в течение двух лет. Об этом Высокий представитель ЕС по внешним делам Жозеп Боррель заявил в интервью телеканалу Sky News Arabia, сообщает «Радио Свобода».

Боррель уточнил, что Европа стремится не запретить российские энергоресурсы, но занимается диверсификацией источников поставок на свою территорию. По сообщению дипломат оценил, что этот процесс займет два года.

«Мы хотим снизить нашу зависимость от российских газа и нефти, ведь мы очень зависимы от них. Сейчас кажется, что они (Россия – ред.) ненадежный партнер. Поэтому мы хотим диверсифицировать наши источники и Ближний Восток играет большую роль», – сказал Боррель.

Он добавил, что снизить потребление ископаемого топлива также могут помочь возобновляемые источники энергетики.

Напомним, страны Европейского Союза будут работать вместе над совместной закупкой газа. Платформа совместных закупок будет открыта для стран-членов Восточного партнерства, среди которых и Украина. Об этом говорится в выводах, принятых по итогам заседания Европейского Совета, состоявшегося 24-25 марта в Брюсселе. Такая доверенность государствам-членам и Европейской комиссии прописана с целью лишения зависимости поставки газа от России.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: