ЕС разочарован позицией России на переговорах с Украиной

ЕС разочарован позицией России на переговорах с Украиной

В Евросоюзе разочарованы позицией России на переговорах с Украиной

Фото из открытых источников

Россия отказывается участвовать в обсуждении о возобновлении обязательств по прекращению огня

Европейский Союз разочарован отсутствием у России политической воли относительно прогресса на переговорах по урегулированию конфликта на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении ЕС, произнесенной во время онлайн-заседание Постоянного совета ОБСЕ.

«Мы сожалеем, что отсутствие политической воли у одного из участников (Трехсторонней контактной группы – ред.) продолжает препятствовать любым значимым обсуждениям. Огорчает то, что Россия отказывается принимать искреннее участие в обсуждении о возобновлении обязательств по прекращению огня, и, несмотря на готовность, которую неоднократно демонстрировала Украина, до сих пор нет согласия о введении новых участков разведения, 19 новых зон разминирования или по полноценной работы КПВВ в Золотом и Счастье», – говорится в заявлении.

В Евросоюзе призвали Россию «взять на себя свою ответственность как участника ТКГ и стороны Минских договоренностей, как и обязательства в рамках «нормандской четверки» и выполнять положения, по которым она обязалась».

Европейский Союз осудил все попытки навязать российские законы и нормы населению временно оккупированного Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Также была выражена обеспокоенность по поводу выдачи Россией паспортов жителям ОРДЛО, как и сообщениями о возможности использования военной силы Россией для защиты таких граждан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: