Еще одна страна предоставит $3,5 млрд поддержки для Украины

Еще одна страна предоставит $3,5 млрд поддержки для Украины
Япония готова финансово помочь Украине
Фото из открытых источников

Власти Японии продолжают свой план по поддержке восстановления Украины и предоставляют очередную финансовую помощь

Правительство Японии пообещало предоставить Украине $3,5 млрд прямой бюджетной поддержки в течение текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Минфина, по итогам встречи министра финансов Украины Сергея Марченко с министром финансов Японии Суничи Судзуки.

«Украина чрезвычайно ценит вклад Японии в ускорение нашей победы в войне, в частности, через системное оказание финансовой, гуманитарной помощи и санкционное давление на Россиб. Председательствуя в G7 в 2023 году, Япония демонстрирует принципиальное лидерство в поддержке украинского вопроса в повестке дня международных мероприятий, а также в улучшении координации финансовой помощи для Украины», – подчеркнул Марченко.

Он подчеркнул, что в условиях войны, внешнее финансирование играет ключевую роль в сохранении макроэкономической стабильности из-за значительного увеличения расходов на защиту и оборону.

Суничи Судзуки в очередной раз подтвердил намерения правительства Японии направить в Украину $3,5 млрд прямой бюджетной поддержки в течение 2023 года. Эти средства позволят профинансировать приоритетные, в том числе социальные и гуманитарные расходы. Напомним, с начала 2023 года Украина и Япония договорились о выделении на нужды восстановления нашего государства более $600 млн.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Японии Фумио Кишида во время встречи подписали совместное заявление об особом глобальном партнерстве между двумя странами.

«Этот документ отражает и наши ценности, которые мы вместе защищаем, и наши стремления, которые еще предстоит реализовать», – сказал Зеленский. Он подчеркнул, что Украина и Япония достигли самых содержательных отношений более чем за 30 лет, но это лишь основа для того, что можно достичь в будущем.

Кишида заверил, что Япония сотрудничает с Украиной по вопросу введения санкций против России. Япония применила 18 санкционных пакетов, но Зеленский подчеркнул, что санкции должны быть быстрее, чем способность россиян адаптироваться к ним.

Читайте также: В Японии пропал без вести военный вертолет с 10 членами экипажа на борту

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: