Европейский парламент принял новые правила рынка газа

Европейский парламент принял новые правила рынка газа

В ЕП ожидают, что потребители выиграют от большей конкуренции и, следовательно, от снижения цен

Депутаты Европейского парламента приняли обновленную директиву, распространяющую правила газового рынка ЕС на трубопроводы, проложенные из стран, не входящих в союз, в том числе Nord Stream 2 («Северный поток 2»), который должен протянуться из России в Германию.

Об этом сообщила пресс-служба ЕП.

«Чтобы обеспечить юридическую ясность для операторов и конкурентоспособную поставку газа для всех европейцев, члены Европарламента утвердили новые правила рынка газа, чтобы привести входящие трубопроводы в соответствие с законодательством ЕС», - говорится в сообщении.

В частности, «за» проголосовали 465 депутатов, «против» - 95, еще 68 – воздержались.

Измененные правила создадут более конкурентоспособный газовый рынок ЕС, при условии гарантии, что собственность на трубопроводы, входящие на территорию ЕС, отделена от собственности на газоснабжение. Трубопроводы должны стать доступными для других операторов, что уже является правилом для внутренних газопроводов ЕС.

В ЕП ожидают, что потребители выиграют от большей конкуренции и, следовательно, от снижения цен.

Эти изменения также разъясняют правовую основу для любых будущих трубопроводных проектов со странами, не входящими в ЕС, в том числе с Великобританией, когда она станет страной, не входящей в ЕС.

«Комиссия может разрешить государству-члену, в котором расположена первая точка входа в трубопровод, начать переговоры о поставке газа из нового трубопровода из страны, не входящей в ЕС, если она не считает, что это противоречит законодательству ЕС или наносит ущерб конкуренции или безопасность поставок. Для существующих трубопроводов (подключенных к трубопроводам ЕС до вступления в силу этой директивы), государство-член может принять решение об отступлении в течение одного года после вступления в силу директивы, если это не наносит ущерба конкуренции», - объяснили в пресс-службе.

После официального одобрения министрами ЕС директива будет опубликована в Официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней. У государств-членов будет девять месяцев, чтобы привести свое национальное законодательство в соответствие с этой директивой. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: