Евросоюз продлил антироссийские санкции

Евросоюз продлил антироссийские санкции

Санкции продлены в связи с отсутствием прогресса в выполнении Россией Минских соглашений

Европейский Союз продлил до 31 июля 2019 года экономические санкции, связанные с банковским, финансовым и энергетическим секторами России. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

«21 декабря 2018 года Совет ЕС продлил экономические санкции, направленные на конкретные секторы российской экономики, до 31 июля 2019 года», - говорится в сообщении.

При этом сказано, что это решение основывается на обновленной информации, которую озвучили президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель на заседании Европейского Совета на уровне глав государств и правительств стран-членов ЕС, которое состоялось 13-14 декабря, о состоянии выполнения Минских соглашений.

«Учитывая тот факт, что не удалось добиться никакого прогресса, Европейский Совет принял политическое решение продлить экономические санкции против России», - отмечается в сообщении.

«Европейский Совет принял это решение сегодня на основании письменной процедуры и единогласно в соответствии с правилами по таким решениям», - говорится в сообщении.

Как известно, в 2014 году ЕС ввел против РФ экономические санкции, направленные на конкретные секторы экономики. В марте 2015 года лидеры ЕС решили привязать эти санкции к выполнению Минских договоренностей. После этого ЕС неоднократно продлевал действие этих санкций на полгода. Последний раз Европейский совет 29 июня продлил экономические санкции, связанные с банковским, финансовым и энергетическим секторами РФ, за невыполнение Минских соглашений. 31 января 2019 года срок действия этих санкций должен был истечь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: