Франция готовит для Украины новые САУ Caesar

Франция готовит для Украины новые САУ Caesar
Caesar могут уничтожать российскую технику на расстоянии до 50 км
фото из открытых источников

САУ Caesar могут взять из заказа, предназначенного для Дании

Франция готовит для передачи Украине еще ряд самоходных артиллерийских установок (САУ) Caesar. Оборудование может быть выделено из заказа, предназначенного для Дании. Об этом пишет Le Monde.

По данным издания, продолжаются технические обсуждения, а сама операция является предметом политического соглашения между правительствами трех стран. Ожидается, что снабжение САУ Caesar будет предметом длительных переговоров. Сама операция является «беспрецедентной и сложной» для французских властей, указывает Le Monde.

Речь идет о поставках от 6 до 12 гаубиц из заказа, который первоначально предназначался для Дании. В 2017 году датское правительство заказало 15 единиц САУ Caesar, а в 2019-м дополнило заказ еще 4 пушками.

Но Копенгаген согласен отказаться от части оборудования, поскольку оно все еще находится в процессе технической проверки и может не во всем соответствовать спецификациям, которые установили в Дании.

В Елисейском дворце и Минобороны Франции не захотели комментировать эту операцию.

По данным издания, датские установки Caesar являются более тяжелой моделью, чем модели для французской армии (32 тонны против 18 тонн). Они более мощные: установлены на 16 колесах вместо 12, могут нести до 36 снарядов вместо 18, а кабина имеет больше защитной брони.

Напомним, что Франция уже передала Украине 18 установок Caesar, которые брали из запасов французской армии, – это почти четверть штатного количества этих установок.

Ранее министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что власти страны планируют направить «значительное количество» бронетранспортеров и шесть самоходных артиллерийских установок Caesar в дополнение к поставившим ранее 12 гаубиц.

Читайте также: Саакашвили предостерегает Грузию по поводу массового притока россиян

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: