Газовые компании Евросоюза помогут разделить «Нафтогаз» в обмен на управление украинской ГТС

Газовые компании Евросоюза помогут разделить «Нафтогаз» в обмен на управление украинской ГТС

Европейские компании разработают план модернизации украинской ГТС

Пять газовых компаний Евросоюза заключили договор с «Нафтогазом» о содействии процессу анбандлинга, то есть разделения его на две разных компании. В обмен на это они смогут принять участие в управлении украинской газотранспортной системой. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

Анбандлинг - требование ЕС в рамках Третьего энергетического пакета, которое предусматривает, что одна и та же компания не может одновременно добывать, транспортировать и продавать газ.

В частности, о готовности помочь разделить «Нафтогаз» заявили компании GRTgaz SA (Франция), NV Nederlandse Gasunie (Нидерланды), Snam SpA (Италия), Eustream as (Словакия) и Fluxys SA (Бельгия).

«Цель сотрудничества - помочь украинской стороне создать независимого оператора ГТС в соответствии с европейским законодательством, после чего европейские партнеры смогут приобщиться к управлению оператором ГТС», - сообщают в «Нафтогазе».

Сейчас европейские компании помогут разработать юридические документы для новой компании, которой передадут в управление газотранспортную систему. Также европейские компании разработают план модернизации украинской ГТС.

Напомним, ранее Минэкономики начислило «Нафтогазу» почти 2,5 млрд грн пени.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: