НБУ оштрафовал «ОТП Банк» на 7 млн грн

НБУ оштрафовал «ОТП Банк» на 7 млн грн

Штраф наложен за нарушения в сфере финмониторинга

Национальный банк Украины применил к АО «ОТП Банк» меры воздействия за нарушения законодательства в сфере финмониторинга: штраф в размере 7,142 млн грн и письменное предостережение. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В Нацбанке отмечают, что штраф был применен за осуществление рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга, которая заключается в проведении в период с марта 2017 года по июнь 2018 года финансовых операций по перечислению средств клиентов, согласно договорам на услуги инкассации денежных средств на общую сумму более 700 млн грн другим банкам.

В дальнейшем эти средства средствами инкассации доставлялись наличными в финансовые учреждения и использовались в том числе для выдачи кредитов наличными физическим лицам и расчетов с физическими лицами за сельскохозяйственную продукцию.

Характер и последствия указанных финансовых операций дают основания полагать, что они могут быть связаны в частности с легализацией криминальных доходов, конвертацией (переводом) безналичных средств в наличные. При этом банк не осуществил мер для выяснения сути вышеупомянутых финансовых операций, в частности путем истребования у клиентов дополнительных документов и сведений в отношении указанных финансовых операций, как это предусмотрено внутрибанковскими документами по вопросам финансового мониторинга.

Кроме этого штраф был применен за неисполнение обязанности выявлять согласно внутренним документам по вопросам финансового мониторинга факт принадлежности клиента или лица, действующего от его имени, к национальным публичным деятелям, их близким лицам или связанных с ними лицам во время осуществления идентификации, верификации и ненадлежащее исполнение обязанности обеспечивать в своей деятельности управление рисками и осуществлять переоценку рисков клиентов.

Вместе с тем, письменное предостережение регулятором к банку было применено в том числе за: необеспечение выявления финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу, неосуществление обязанности относительно национальных публичных деятелей, их близких лиц или связанных с ними лиц проводить первичный финансовый мониторинг финансовых операций, участниками которых являются такие лица, в порядке, определенном для клиентов высокого риска. А также за необеспечение предоставления Национальному банку полной и достоверной информации в отчетах по формам, в порядке и в сроки, определенные нормативно-правовым актом Национального банка.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: