Генпрокуратура требует заочного суда для Курченко

Генпрокуратура требует заочного суда для Курченко
Сергея Курченко подозревают за 9 статьям Уголовного кодекса Украины

С февраля 2014 Курченко скрывается от правоохранителей за пределами Украины

Генпрокуратура инициировала процедуру специального предварительного расследования по делу, так называемого кошелька экс-президента Виктора Януковича Сергея Курченко.

Об этом сообщает пресс-центр Генеральной прокуратуры Украины.

В ведомстве напомнили, что проводят досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению Курченко в создании и обеспечении деятельности преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Следователи подозревают, что подозреваемій совершил ряд уголовных преступлений, среди которых завладение чужим имуществом, средствами государственных и других банковских учреждений, государственных предприятий топливно-энергетического сектора в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов, легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, организация фиктивного предпринимательства.

При этом, с февраля 2014 года Курченко скрывается от правоохранителей за пределами Украины, несмотря на то, что ему была избрана мера пресечения - содержание под стражей.

«С целью обеспечения выполнения процессуальных действий по осуществлению заочного судебного разбирательства в отношении С. Курченко Генеральной прокуратурой Украины 30.06.2017 года направлено в Печерский районный суд Киева ходатайство о проведении в отношении него специального досудебного расследования», - отметили в ведомстве.

20 июня Генпрокуратура Украины вызвала Курченко на допрос, а 19 июня Одесский суд конфисковал в пользу государства имущественный комплекс Одесского нефтеперерабатывающего завода. Перед этим предприятие находилось под контролем Курченко, который считается украинскими правоохранителями «кошельком» Януковича.

30 мая прокуратура Одесской области подготовила сообщение о подозрении Курченко в создании преступной организации и уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах.

По данным СМИ, в последнее время Курченко, который вместе с другими представителями ближайшего окружения Януковича и самим экс-президентом скрывается в России, наладил на оккупированных территориях бизнес - незаконную добычу и вывоз антрацита.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: