Госсекретарь США упрекнул Россию из-за блокирования совещания ОБСЕ в Варшаве

Госсекретарь США упрекнул Россию из-за блокирования совещания ОБСЕ в Варшаве

Энтони Блинкен: заседание ОБСЕ по вопросам реализации человеческого измерения 2021 (HDIM) не собралось из-за решения правительства России заблокировать встречу

Фото из открытых источников

Блинкен заверил, что Соединенные Штаты не оставят без внимания нарушения прав человека

Блинкен заверил, что Соединенные Штаты не оставят без внимания нарушения прав человека Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия сорвала ежегодное совещание ОБСЕ по человеческому измерению. Об этом сообщается на сайте Госдепа.

«Вчера в Варшаве должна была открыться ведущая конференция по правам человека в регионе Европа-Евразия. К сожалению, заседание ОБСЕ по вопросам реализации человеческого измерения 2021 года (HDIM) не собралось из-за решения правительства России заблокировать встречу. Мы глубоко сожалеем из-за этой попытки российского правительства заблокировать проверку ухудшения состояния прав человека», – заявил Блинкен.

По словам госсекретаря, США все еще ожидают, что ОБСЕ и ее государства-участники проведут ежегодные заседания, предусмотренные законом.

«Мы будем продолжать призывать Россию выполнять свои обязательства, которые включают гарантирование защиты основных свобод и позволяют гражданам привлекать свои правительства к ответственности, в том числе путем свободных и честных выборов», – добавил он.

Также Блинкен заверил, что Соединенные Штаты не оставят без внимания нарушения прав человека.

Напомним, Соединенные Штаты призывают Россию прекратить препятствовать работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и ее усилиям по документированию российского военного присутствия в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

К слову, в течение первых двух недель сентября на востоке Украины фиксировалось в среднем 273 нарушения режима прекращения огня в день – на 30% больше, чем в августе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: