СБУ завершила расследование «дела Семенченко»

СБУ завершила расследование «дела Семенченко»

Семена Семенченко обвиняют, в частности, в создании военизированного вооруженного формирования

Фото: graty.me

Производство велось сразу по четырем статьям Уголовного кодекса Украины

Следователи Службы безопасности Украины завершили досудебное расследование в уголовном производстве по девяти человекам, среди которых бывший народный депутат Семен Семенченко. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Все фигуранты уголовного производства имеют различные степени причастности к указанным правонарушениям и сейчас знакомятся с материалами расследования», – заявили в спецслужбе.

Отмечается, что производство велось сразу по четырем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2, ч. 3 ст. 260 (Создание не предусмотренных законами Украины военизированных формирований или участие в их деятельности);
  • ч. 2 ст. 258 (Террористический акт);
  • ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами);
  • ч. 2 ст. 333 (Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю).

Следует указать, что 8 сентября суд оставил под арестом Семенченко на два месяца.

Напомним, Семенченко назвал себя спецагентом разведки, которого «слили».

К этому СБУ нашла повод для обжалования домашнего ареста Семенченко.

Как сообщалось, 14 июля по решению суда Семену Семенченко изменили меру пресечения на домашний арест.

Напомним, 24 марта 2020 года в СБУ заявили о разоблачении в Украине военизированного вооруженного формирования, в состав которого входило более 150 человек. Позже обвинили в создании «ЧВК» Семенченко и агента НАБУ Евгения Шевченко. Силовики говорят, что он организовал фактически частную военную компанию, которые запрещены в Украине.

26 марта Семенченко был арестован без возможности внесения залога. Сам Семенченко утверждал, что за организованным по его уголовным преследованием со стороны украинского следствия и прокуратуры стоит заинтересованность спецслужб белорусского правителя Александра Лукашенко.

22 июня Киевский апелляционный суд оставил его под стражей.

Ему инкриминируют совершение преступлений по ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 260, ч. 3 ст. 260, то есть создание частной армии, а также по ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 258 – террористический акт.

Семенченко объявили подозрение в организации террористического акта. По данным следствия, он якобы причастен к обстрелу офиса телеканала «112 Украина» из гранатомета.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: