Готовимся к Маковею: что святить в церкви и как собрать «маковейчик»

Готовимся к Маковею: что святить в церкви и как собрать «маковейчик»

Первым из трех летних праздников в честь Спасителя является Медовый спас – 14 августа

По традиции на службу в храм необходимо взять баночку меда нового урожая, мак и воду.

Освященный мед принято оставлять в церкви как милостыню.

14 августа в Медовый спас также освящают букеты-обереги. Такой букет называют «маковейчиком».

Он состоит из полевых трав и цветов – калины, подсолнечника, душицы, василька, бархатцев, мяты, донника, колосьев овса, полыни и обязательно маковых головок.

Верили, если цветы из такого букета вплести в волосы, они будут оставаться густыми и пышными.

Каждый элемент праздничного «маковейчики» имел символическое значение. Полынь служила талисманом от всякой напасти и наполняла здоровьем, василек – дарил мир всей семье, подсолнух – воплощал небесное светило, а головки мака в букете – напоминали о Великих мучениках.

1534156672.68455b715f80a720c39050608_2284415261575098_4578821946585645056_n

Считается, что вода на Медовый спас обладает целебной силой, поэтому в праздник в храмах проходит малое освящение воды. И если вы не знали, что святить в церкви на Медовый спас, обязательно возьмите на службу баночку с водой.

Народный рецепт здоровья очень прост: после освящения праздничных продуктов, нужно съесть ложку меда и запить тремя глотками освященной воды, и болезни не страшны.

Выбрасывать освященные «маковейчики» категорически нельзя, ведь для хозяев дома они служат оберегом, который следует положить вблизи икон.

За образами они хранятся до весны. Наши предки верили в магическую силу такого букета и часто осыпали им собственное жилье, чтобы нечистая сила уходила. Также освященные головки мака клали под подушки детям, чтобы их сон был спокойным.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: