Гройсман объяснил, почему разница в тарифах на тепло достигает 30-40%

Гройсман объяснил, почему разница в тарифах на тепло достигает 30-40%
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман
Фото: Станислав Груздев, Главком

По мнению премьера, местные власти должны заняться модернизацией и энергоэффективностью, что позволит снизить цену на тепло

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что разница в тарифах на тепло в Украине составляет 30-40 %, несмотря на то, что цена на газ кругом одинаковая. Об этом глава правительства заявил в ходе селекторного совещания по вопросам обеспечения населения централизованным теплоснабжением и формирования тарифов.

«Цена на газ для теплоснабжающих организаций - одинаковая. Но когда мы смотрим на тарифы, у нас есть серьезная разница стоимости тепла в разных городах», - сказал Гройсман.

Например, по словам премьера, в Ивано-Франковске 1 Гкал тепла стоит 1312 грн, в Житомире - 1389 грн, в Мариуполе - 1303 грн, в Виннице - 1375 грн, в Киеве – 1317 грн, но в то же время в Луцке – 1847 грн, в Кропивницком – 1852 грн, в Чернигове – 1737 грн.

Таким образом, при одинаковой цене на газ разница в тарифах на тепло может достигать 30-40 %.

«Я понимаю, что разница может быть, потому что технология производства тепла разная. Но вопрос в том, что сделали местные владельцы теплокоммунэнерго (ТКЭ)? Ведь 99 % ТКЭ принадлежат муниципалитетам», - добавил Гройсман.

По мнению премьера, местные власти должны заняться модернизацией и энергоэффективностью, что позволит снизить цену на тепло. «Четыре позиции должны быть каждый день перед Вами на столе как план ваших действий. Это энергомодернизация, энергоэффективность и приведение цены тепла при сегодняшней цене на газ до уровня менее 1 400 гривен/Гкал», - сказал он.

Ранее сообщалось, что украинский рынок газа перешел на суточную балансировку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: